2011/8/2 paola_cape...@alice.it <paola_cape...@alice.it>: > mappa. ora che ho preso i dati con il mio GPS è necessario usare un > programma come Vertogis per passare da WGS84 coordinate geografiche (date > dal mio GPS) a WGS84 UTM? o posso direttamente trasformare i dati in gpx con > il GPSBabel?
La cosa migliore come già scritto da altri è registrare e tenere i dati del GPS in WGS84. Se vuoi caricare la traccia sul portale (per renderlo disponibile anche ad altre persone) credo che sia richiesto WGS84 (consiglio "trackable" oppure "identificable"). upload qui: http://www.openstreetmap.org/traces informazioni qui: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Upload http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Visibility_of_GPS_traces comunque non è necessario pubblicare le tracce del GPS, ma è un buon metodo per a) archivare in pubblico b) dare possibilità ad altri mappatori di verificare le tue e le loro tracce e di aggiustare la posizione delle ortofoto c) provare che hai percorso la strada d'avvero C'è chi "pulisce" i dati del GPS prima di "uploadare" ma secondome non ha senso ( a precindere delle "nuvole" del tempo fermo, dove io per esempio spengo la registrazione del GPS). Questa prima elaborazione già toglie delle informazioni utili che nella traccia originale sono contenute. I dati di OSM (GPS e dati) sono tutti in WGS84 nel database, e solo nella fase di rendering/editing (Mapnik, T@H, JOSM, Potlatch) vengono trasformati in spherical mercator (EPSG 900913 / 3857) ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it