2012/6/11 Daniele Forsi <dfo...@gmail.com> > Secondo me dovrebbero essere rispettivamente: > name = Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste > name = Trentino-Alto Adige/Südtirol > secondo quanto dice la Costituzione Italiana[1] come modificata nel > 2001 per inserire i nomi bilingue > > e non ci dovrebbe essere un name:it per le cose che sono in Italia e > che hanno un nome ufficiale stabilito dalla legge italiana, qualunque > siano le parole usate e sopratutto se coincide con name (non iniziamo > a usare official_name perché il nome ufficiale va in name) >
Se "name" è "Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste" allora "name:it" *deve* esistere, ed essere "Valle d'Aosta". Altrimenti è impossibile risalire al nome in italiano. Inoltre non sono d'accordo sul fatto che "name" debba essere il nome ufficiale (i.e. quello scritto nella Costituzione). Per quello c'è "official_name". In "name" ci va il nome più "diffuso" per quella feature. Se poi nome ufficiale e nome "comune" coincidono tanto meglio!
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it