Ciao, sto per mappare un caseificio (http://caseificioprimiero.com), riesumo questa discussione. Può andare shop=cheese product=dairy? Applicato a tutto l'edificio oppure solo sulla parte dove effettivamente c'è la rivendita? Ho pensato anche a shop=cheese cheese=dairy.
ciao Tiziano 2011/10/28 Gromebar <grome...@distruzione.org> > Volker Schmidt wrote: > >> Non renderebbe l'idea di una piccola bottega dove si produce a mano il >> formaggio. >> Questo sarebbe probabilmente un shop=cheese >> > > Allora ricapitoliamo che mi sono un po' perso, rimodifico il tag e > aggiungo: > product=dairy (anche se taginfo dice che è + usato produce=dairy) > shop=cheese* > ?? > > *Ma dairy nella fattispecie si riferisce a tutti i "latticini" mentre > chesse in special modo ai formaggi, quindi direi ripensandoci che forse è > meglio dairy? quindi meglio shop=dairy(anche se meno usato)? > > @niubii allora è sicuramente un caseificio artigianale anche se vicino al > negozio non ho visto fattorie, niente nega che potrebbero averla in un > altro posto, ad ogni modo se non c'è a vista, non c'è :) > > @martin ok ora riesco con la ricerca :) chiave=valore, memorizzato > > > ______________________________**_________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-it<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it> >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it