Il modo più banale che mi viene in mente è in Josm, copiando la relazione ed i relativi membri in un nuovo livello, e quindi esportandolo come gpx: ti ritrovi come segmenti tutte le ways di Osm , ma cercando con un editor che supporta le espressioni regolari (tipo Notepad++) tutte le stringhe "lat" , "lon" puoi estrarre tutte e sole le coordinate, nella giusta sequenza.
Un saluto, Marco Il giorno 10 maggio 2015 21:19, Federico Cortese <cortese...@gmail.com> ha scritto: > Ciao a tutti, > qualcuno sa se esiste un modo per estrarre tutte le coordinate dei nodi > che compongono le way di una relazione? In pratica ho una relazione route > che comprende diversi tratti di strada e voglio estrarre tutte le > coordinate dei nodi, in modo da registrarle in sequenza in un file testuale. > Forse si potrebbe fare con una query di spatialite? > Grazie > > Federico > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it