> Il giorno 08 lug 2016, alle ore 12:00, Alessandro Palmas > <alessandro.pal...@wikimedia.it> ha scritto: > > Il 08/07/2016 11:44, Lorenzo ha scritto: >> >>> Il giorno 08 lug 2016, alle ore 11:34, Lorenzo <lorenzo.per...@gmail.com >>> <mailto:lorenzo.per...@gmail.com>> ha scritto: >> >> Ciao, >> a quanto pare la cosa sembra più semplice di quello che avevo immaginato >> usando gli script di Andrea, un paio di domande: >> >> - nello script (non sono un programmatore quindi metto subito le mani avanti >> :) non vedo la conversione di encode verso UTF-8 che pensavo fosse >> necessaria, lo fa in “automatico”. > > > Io apro con QGIS e salvo in csv codifica UTF8 (o system)
Mi sembra ottimo. > > Dopo Via Fratelli Corvi ho trovato anche Via Don Luigi Sterzi (a Castelvetro > Piacentino), nonchè "Strada Pane e Vino(Delib.C” (scritto nel record proprio > così) È quello che immaginavo. > > > >> >> - La normalizzazione mi sembra agisca su preposizioni e abbreviazioni del >> nome via, purtroppo non conosco lo standard ISTAT, è sufficiente? Chissà >> perché ero convinto che andassero normalizzate anche le definizioni es. Via >> G. Garibaldi => Via Giuseppe Garibaldi, Via Garibaldi => Via Giuseppe >> Garibaldi. Sbagliavo anche qui immagino :) > > Ecco, qui le cose si complicano perchè da una parte ci sono le ordinanze > comunali (se sulla delibera hanno scritto Via G. Garibaldi), dall'altra il > nuovo regolamento nazionale. In mezzo c’è il mappatore che mappa quello > scritto sulla targa (a Genova ho trovato più di una strada con 3 cartelli > diversi apposti a incroci diversi in decenni diversi con 3 scritte > leggermente diverse). Mi sembra che per le importazioni precedenti si sia scelto di mappare quello che appare, quindi ciò che ha deliberato il comune. > > > >> >> Certo che si imparano un sacco di cose! >> Ciao. >> l. > > Esatto, sto scoprendo strumenti e metodologie a me nuove. Anche questo è il > bello della comunità collaborativa :-) > > Alessandro Ale_Zena_IT > > > P.S.: Lorenzo, se questo w.e. vieni a Roma per MappiaM faremo un po’ di > mappatura con correzione RTK Mi piacerebbe, ma le trasferte sono contingentate… Grazie delle risposte. l. > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it