Su WAZE le strade chiuse sono ben evidenziate con un tratteggio bianco e rosso. Ovviamente ci vuole qualcuno che le inserisca comprese le date di chiusura. Se contattate il vostro Area Manager di WAZE e gli fornite prova delle chiusure son sicuro che le inserirà. Così servirà a tutta la comunità dei viaggiatori.
Ferruccio Cantone (canfe) Da: Alessandro Vitali [mailto:vitoplu...@gmail.com] Inviato: martedì 10 novembre 2020 21:10 A: openstreetmap list - italiano Oggetto: [Talk-it] Lavori stratali/strade chiuse Ciao! Premetto che io mi dedico al solo aggiornamento di numeri civici e vie, quindi non conosco le funzioni avanzate di osm! Premessa: al 118 (trentino emergenza) abbiamo in dotazione dei tablet per la ricezione delle missioni e possiamo appoggiarci a 3 navigatori diversi installati: - OsmAnd (che amo) - Google Maps - Waze Le comunicazioni sulla chiusura delle strade/manifestazioni/lavori in corso ci arriva ancora via fax dai vari comuni. Attualmente i fax vengono visionati e affissi ad una bacheca ma, ovviamente, è un sistema obsoleto. Domanda: c'è un sistema semplice (anche come mappa online da sovrapporre alla mappa offline di osmand) che permetta di assegnare ad un punto un tag/simbolo di strada chiusa che si attiva secondo una serie di parametri: - da quando - a quando - in che fascia oraria ??? Grazie!!! Ale Vit
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it