Добрый день! На выходных пытался установить и настроить jessie на ноут ASUS GL552VW, но безуспешно.
Краткая спецификация ноуа: i7-6700HQ Skylake 16Gb 1Tb + SSD 256Gb nV GTX960M 4Gb 15,6 FHD IPS DVD(DL) BT Cam 3200мАч Поставил минималку, около 300 пакетов, но не настроилась сеть wifi, поднял вручную. Потом доставил гнома, не работает тачпад и сыпет AER ошибками. от второго помогло pci=noaer (не успел прочитать что это), тачпад так и не завёл. Ладно, решил накатить ядро из backports, в gdm3 вижу тачпад заработал, но после логина полный висяк. В логах тишина, подозреваю что проблема в nouveau драйвере. Обновление до stretch проблему не решило. Накатил убунту 16.04, встало легко, но всё равно есть проблемы, вроде: не вырубается комп, зависает на reboot/shutdown -h now/init 0; вентилятор проца постоянно на максимуме, раздражает шум и по мелочи. Не лежит у меня душа к окошкам, привык к родной консоли, startx, i3wm etc. Такие вопросы: - Как лучше устанавливать debian на новое железо? - Какие предпринять шаги, если не работает тачпад? - Стоит ли обновлять до testing или jessie и backport должно быть достаточно? - Как правильно настроить дискретную карту (иногда балуюсь с cuda)?

