Добрый день!

На выходных пытался установить и настроить jessie на ноут ASUS GL552VW, но
безуспешно.

Краткая спецификация ноуа: i7-6700HQ Skylake 16Gb 1Tb + SSD 256Gb nV
GTX960M 4Gb 15,6 FHD IPS DVD(DL) BT Cam 3200мАч

Поставил минималку, около 300 пакетов, но не настроилась сеть wifi, поднял
вручную. Потом доставил гнома, не работает тачпад и сыпет AER ошибками. от
второго помогло pci=noaer (не успел прочитать что это), тачпад так и не
завёл. Ладно, решил накатить ядро из backports, в gdm3 вижу тачпад
заработал, но после логина полный висяк. В логах тишина, подозреваю что
проблема в nouveau драйвере. Обновление до stretch проблему не решило.

Накатил убунту 16.04, встало легко, но всё равно есть проблемы, вроде: не
вырубается комп, зависает на reboot/shutdown -h now/init 0; вентилятор
проца постоянно на максимуме, раздражает шум и по мелочи.

Не лежит у меня душа к окошкам, привык к родной консоли, startx, i3wm etc.

Такие вопросы:

 - Как лучше устанавливать debian на новое железо?
 - Какие предпринять шаги, если не работает тачпад?
 - Стоит ли обновлять до testing или jessie и backport должно быть
достаточно?
 - Как правильно настроить дискретную карту (иногда балуюсь с cuda)?

Ответить