On 2007.11.26 at 08:17:35 +0300, Nikita V. Youshchenko wrote: > > Есть архив rar. Внутри архива есть папка с именем латинскими буквами, > > в которой есть файлы с кириллическими именами. > > ... > > Как мне правильно распаковать такой архив? > > Насколько я знаю, пакет 'unrar' (в отличие от пакета 'rar') корректно > преобразовывает кодировки при распаковке. По крайней мере в локали koi8.
И что такое "корректное преобразование" если в исходном имене файла содержатся символы, заведомо отсутстсвующие в целевой кодировке (например, кавычки-елочки, знак номера или украинское i с точкой)? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждый решает сам за себя. catdoc (правда, не в именах файлов, писанием файлов оно вообще не занимается) заменит эти символы на то, что у него в ascii.substmap прописано, например кавычки-елочки на два знака больше или меньше, украинскую i на латинскую. Большая часть других прорамм - или заменит нераспознанный символ на вопросительный знак, или вообще выдаст ошибку преобразования. > -- > To UNSUBSCRIBE, email to [EMAIL PROTECTED] > with a subject of "unsubscribe". Trouble? Contact [EMAIL PROTECTED] > -- To UNSUBSCRIBE, email to [EMAIL PROTECTED] with a subject of "unsubscribe". Trouble? Contact [EMAIL PROTECTED]

