Erwann Le Bras a écrit : > En somme la cartographie, c'est comme les infos : il vaut mieux > recouper les sources pour se faire une idée précise de la situation.
Exactement. Cela est vrai lorsqu'on utilise une carte, mais aussi lorsqu'on la crée. Il est fréquent que les différentes sources que nous sommes en droit d'utiliser et nos propres relevés donnent une vision différente du terrain. Que ce soit sur la nature dudit terrain, sur ce qu'il y a dessus ou sur la position exacte des éléments identifiables. Il faut alors multiplier et comparer les sources, évaluer la date de chacune, avoir un peu d'expérience pour savoir ce qui est le plus probable. Et parfois, « l'évidence » est trompeuse. Par exemple, j'ai superposé ici deux couches (dont une en semi-transparence du Géoportail de l'IGN) : https://tinyurl.com/y9s7tw6h Les deux couches sont cohérentes et la cohérence rassure, elle met en confiance. Pourtant, le cadastre nous dit bien autre chose de ce secteur : https://tinyurl.com/yd29dhnj Et OSM lui a fait confiance : https://tinyurl.com/ydfw7j82 Mais l'orthophotographie de Google Maps (source que nous n'avons pas le droit d'utiliser), plus récente à cet endroit, montre bien d'autres bâtiments en cours de construction : https://tinyurl.com/ycvma4qn Pourtant, même Google Maps ne montre rien des gros travaux presque terminés à quelques kilomètres de là, et des nouvelles routes et autres passages souterrains qui vont redistribuer le trafic. :) Bref, vivement que la nouvelle ortho-photo de Toulouse Métropole soit réalisée et publiée sur le portail Open Data de la métropole ! Sébastien -- Sébastien Dinot, sebastien.di...@free.fr http://www.palabritudes.net/ Ne goûtez pas au logiciel libre, vous ne pourriez plus vous en passer !