Si quelqu'un veux essayer mapshaper, j'aimerai bien voir ce que ça donne sur 36680 polygones et 9.5 million de nœuds...
Objectif (quasi) atteint de mon côté; j'ai 2 niveaux de simplification (100 et 250) qui sont ok et un autre avec encore un petit bug (simplification la plus légère à 10). J'ai encore découvert des trucs pas clairs dans les data au passage que j'ai dû corriger (Ile de Porquerolles) car j'avais forcément des problèmes de topologie incorrecte partant de données à la topologie incorrecte ! Cet exercice a donc permis de corriger quelques erreurs ici ou là. La seule chose absolument pas gérées ce sont des polygones en 8. J'en ai identifié 2 et en reprenant le cadastre, le 8 n'avait pas lieu d'être. Il faut que je blinde la série de requêtes SQL pour mettre ça dans une transaction car je m'appuie sur le schéma osm2pgsql d'osm13 qui est en mise à jour permanente. Au final, ça prends environ 15mn de calcul pour générer 2 niveaux de simplification en conservant en plus les limites séparées et en refabricant les polygones complets. Le résultat en shapefile est là: http://osm13.openstreetmap.fr/~cquest/openfla/export/communes-fla100-shp.zip(20Mo) http://osm13.openstreetmap.fr/~cquest/openfla/export/communes-fla250-shp.zip(10Mo) Après un rapide contrôle visuel, il manque... Marseille (un problème lié aux arrondissements et/ou aux iles ?) ainsi qu'une commune en Alsace... N'hésitez pas à regarder ces premiers shapefile et à me signaler tout incohérence. Le 15 décembre 2013 20:02, Thomas Gratier <osgeo.mailingl...@gmail.com> a écrit : > Salut, > > En complément, je pensais plutôt que si on avait des limites > topologiquement justes, on pourrait passer par MapShaper > http://www.mapshaper.org (c'est l'interface en ligne mais on peut aussi > faire de la ligne de commande https://github.com/mbloch/mapshaper) > L'outil corrige aussi les limites qui se recouvrent. > Côté SQL, j'avais vu en stock > http://trac.osgeo.org/postgis/wiki/UsersWikiSimplifyWithTopologyExt > > Mes 2 cents > @+ > > Thomas > -- Christian Quest - OpenStreetMap France Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/
_______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr