Vorrei effettuare l'unione tra un layer SHP contenente le geometrie vettoriali oltreché alcuni attributi alfanumerici di un comune catastale con un elenco alfanumerico di particelle in DBF al fine di ottenere un layer georiferito delle sole particelle conternute nell'elenco alfanumerico. Dopo alcuni tentativi ho però riscontrato un malfunzionamento di gvSIG 1.9, che si è manifestato quando ho provato ad applicare un filtro alla tebella degli attributi associata al layer SHP. La schermata ottenuta è la seguente: http://n2.nabble.com/file/n4514549/Tabella_Vuota.jpg
Ho provato a disinstallare gvSIG e reinstallarlo riavviando il PC ma il problema si è ripresentato. Stranamente in gvSIG 1.1.2 il filtro funziona correttamente come da manuale (un sentito grazie ai gentili traduttori). Allego per evidenza il file log dell'ultima installazione http://n2.nabble.com/file/n4514549/gvSIG.log gvSIG.log , dove compaiono alcuni warning che però non so come interpretare per risolvere il problema. Un saluto a tutto il gruppo di utenti gvSIG. Daniele Samez -- View this message in context: http://n2.nabble.com/Unione-tra-layer-SHP-e-tabella-esterna-DBF-tp4514549p4514549.html Sent from the gvSIG Italian mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________ Gvsig_italian mailing list Gvsig_italian@lists.gvsig.org https://gvsig.org/lists/mailman/listinfo/gvsig_italian