Il 04/02/2010 17.31, Daniele Samez ha scritto: > Vorrei effettuare l'unione tra un layer SHP contenente le geometrie > vettoriali oltreché alcuni attributi alfanumerici di un comune > catastale con un elenco alfanumerico di particelle in DBF al fine di > ottenere un layer georiferito delle sole particelle conternute > nell'elenco alfanumerico. Dopo alcuni tentativi ho però riscontrato > un malfunzionamento di gvSIG 1.9, che si è manifestato quando ho > provato ad applicare un filtro alla tebella degli attributi associata > al layer SHP. La schermata ottenuta è la seguente: Ho provato a > disinstallare gvSIG e reinstallarlo riavviando il PC ma il problema > si è ripresentato. Stranamente in gvSIG 1.1.2 il filtro funziona > correttamente come da manuale (un sentito grazie ai gentili > traduttori). Allego per evidenza il file log dell'ultima > installazione gvSIG.log > <http://n2.nabble.com/file/n4514549/gvSIG.log> , dove compaiono > alcuni warning che però non so come interpretare per risolvere il > problema. Un saluto a tutto il gruppo di utenti gvSIG. Daniele Samez
Daniele, ho letto il gvsig.log e non sembrano esserci errori correlati all'unione di tabelle, filtro e quant'altro... ho anche fatto un test che cercasse di ripetere le tue operazioni, ma non ho ottenuto l'errore che tu dici. L'unica differenza tra le ns configurazioni sta nel JRE che utilizziamo: io uso la v.1.6.0_18, mentre tu quella derivante dall'installazione con prerequisiti (v.1.5.0_12). Forse potrebbe dipendere da questo, ma purtroppo non ne ho la certezza. Un consiglio: prova a ripetere le stesse operazioni su un insieme piu' ristretto di dati e facci sapere cosa succede. ciao Antonio -- Antonio Falciano http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano _______________________________________________ Gvsig_italian mailing list Gvsig_italian@lists.gvsig.org https://gvsig.org/lists/mailman/listinfo/gvsig_italian