in che modo? il layer raster dtm ha sistema di rif EPSG:32632-wgs84/utm zone 32N, mentre il progetto è impostato su EPSG:4326 - WGS84.
Il giorno mer 22 dic 2021 alle ore 11:21 Marco Guiducci < marco.guidu...@regione.toscana.it> ha scritto: > > > Il 22/12/2021 11:02, Paola Del Bufalo ha scritto: > > Buongiorno, > > chiedo supporto in merito al plugin Profile Tool. > > Nel realizzare un profilo altimetrico di una strada su DTM10x10 mi > > escono valori delle ascisse che sembrano corretti ma decimali. Come > > posso impostare una diversa unità di misura per gli assi del profilo? > > Mi spiego la strada è lunga circa 450 m con un dislivello di circa 8 > > m. Allego immagine così da far capire meglio. > > > > Grazie in anticipo per l'aiuto. > > > > > > il layer è in coordinate geografiche? > se si, proiettalo in modo che diventino metriche. > io ho risolto così. > marco > > -- > Marco Guiducci - 055 4383194 > Sistema Informativo e Pianificazione del Territorio > Regione Toscana - Via di Novoli 26 - 50127 Firenze > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user