> >А нельзя ли процитировать, кто с кем боролся, чтобы не спрашивать у > меня то, что должен был предоставить ты, в обоснование своего тезиса? > > ученые с церковниками? или "невежественные монахи" с учеными ? где ж > я в два часа ночи возьму школьные учебники с точными цитатами.
В Гугле! :) > я утверждаю, что в школе узнал о "наука == атеизм ". я _не_ согласен с > этим. но в школе меня учили именно так. Ну не знаю как ты учился в школе, я лично ничего такого там не узнал. Поэтому и прошу чистых цитат. В школе максимум что я слышал - это Галилей и Бруно. > так вот, приняв это некритично (а куда деваться?), к выводу "наука > противостоит религии" и "школа отрицает религию" приходишь > автоматически. Может поспрашиваешь школьников? > что такое религия, что такое Бог и как это в него "верят" - ребенок > понятия не имеет. но догадывается, что это фигня какая-то, раз наука > это отрицает. Наука не отрицает Бога и веру, она отвоевывает у религиозных поверий поле знаний, на котором эти поверья достаточно долго вольготно жили. Это "отвоевывание" совершенно правомерно и законно, и оно в общем-то не направленно именно на конфликт с церковью, и аппарат "толкования Библии" сейчас настолько развит, что религии потери на поле знаний уже не вредят. Исторически раньше некоторые положения Библии, прочитанные слишком буквально, входили в конфликт с новейшими научными исследованиями. Но сейчас богословы выяснили, что немножко иначе толкуя Библию, можно избежать противоречия, так что сейчас почти никаких проблем нет, разве что "креационизм", "клонирование" и "использование стволовых клеток". Да и в этих областях сопротивление превратилось скорее в этическое и "лоббическое", чем в сжигание на кострах. > И это - такое же обвешивание детских ушей лапшой (к тому же пускающей > корни), каким ты, возможно, считаешь преподавание основ православия. Ну если ходящая по сети "творческая переработка" Колобка - правда, тогда это точно именно пропаганда, а не изучение. А в пропаганде правды не может быть по определению, иначе не было бы смысла пропагандировать. > на проросшую лапшу замечательно ложится гарнир a-la Taxile - текст, > прочитанный буквально и завернутый в тупой юмор, без малейшей попытки > понять - а зачем, ведь наука против, "наука доказала что бога нет". По вопросу толкования Библии я могу сказать только что это занятие сродни толкованию Нострадамуса - в зависимости от желания толкователя там можно найти практически все, что угодно. А учат ли на ОПК, в чем корень противоречий между старообрядцами и современным православием? _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
