2014-10-26 13:45 GMT-03:00 Hernán Javier López <hernan.lo...@gmail.com>: > Un par de problemas, por un lado en tu blog, cada vez que lo intente > de usar, se queda colgado hasta que Chrome me dice que "El proceso de > la pagina puede haber finalizado por agotamiento de memoria del Chrome > u otro motivo" Esto desde Chrome 38 y Ubuntu 14.04. Pero mismo sistema > operativo y Firefox, sin problemas. Esto no pasa con http://onosm.org/
Mmmm... Esto es bastante raro ya que es un fork de Github y solo modifiqué los textos. Igualmente, voy a ver si encuentro cuál es la causa. > Otro problema, si lo pruebo con un lugar donde esta cargada la altura > de la calle, va perfecto, me marca el lugar exacto, así sea un lugar > con las alturas o la interpolacion. Ahora si la calle no tiene > cargadas las alturas, es una lotería. Una misma dirección, me marco > bien en la calle, pero en 2 alturas diferentes, o 6 cuadras o a 1. En > otra prueba, de una zona que releve yo Barragan 586, Buenos Aires, > Argentina lo ubico perfecto, porque la dirección existe, pero si > pruebo de poner una dirección falsa, Barragan 583, Buenos Aires, > Argentina, o sea la vereda de enfrente (zona de atrás de un Carrefour > que ocupa toda la manzana) me manda a la calle Barragan en Loberia, > Buenos Aires, Argentina, a unos 500km del lugar original. Esto es algo que entiendo que yo no puedo resolver, ya que ese sitio web por debajo usa la API "nominatim" de OSM haciendo llamadas a http://nominatim.openstreetmap.org/search?format=json&q=<texto ingresado por el usuario> En tu caso, la llamada sería así: http://nominatim.openstreetmap.org/search?format=json&q=Barragan%20583,%20Buenos%20Aires,%20Argentina ¿Qué se te ocurre que se puede hacer con respecto a esto? ¿Qué otra posibilidad de adivinar dónde está el lugar tenemos? Quizás mostrando un mensaje del tipo: "El punto que se muestra en el mapa es aproximado y puede ser que no corresponda con la ubicación buscada. Sin embargo, puede mover el marcador a la posición correcta de su negocio" ... puede interiorizar al usuario sobre posibles errores y que no sea tan "annoying" para ellos. > Creo que antes de difundir el método (que me parece muy bueno) habria > que pulir estos detalles o al menos tener mapeadas las alturas de > calles en la zona que se publicite, porque sino queda como algo que no > sirve y remontar eso es difícil. Me gustaría buscarle una vuelta desde acá (del lado del sitio web) ya que actualmente estoy viajando y mapear completamente los lugares en los que entregaría el volante sería complicado. Gracias por tus comentarios. -- Kaufmann Manuel -- http://elblogdehumitos.com.ar _______________________________________________ Talk-ar mailing list Talk-ar@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar