Ahoi Liste, bin relativ neu im Mappinggeschäft, hab mir ein paar Howtos durchgelesen und mich dann gleich mal reingestürzt. Meine Taktik ist, dass ich erst mal die Straßen, Wege, Skipisten berichtige und genauer einzeichne (mittels geoimage.at, immer schön mit dem source-tag) und die Häuser in meiner Heimatgemeinde alle eintrage und nach bestem Wissen und Gewissen tagge (viele Pensionen/Hotels).
Jetzt hätte ich 1-2 Fragen: - Kann sich jemand mal Lech/Arlberg anschauen (noch nicht fertig, gerade Wanderwege und einige Gebäude fehlen noch) und mir evtl Tipps geben? http://www.openstreetmap.org/?lat=47.21501&lon=10.139415&zoom=14&layers=M - Es gibt eine neue Hotelklassifizierung (****s, 4 Sterne superior). Soll ich die in dem entsprechenden Feld einfach so eintragen? - Wie "genau" müssen die Wegen sein? Ich hab jetzt einige Wege recht genau nach geoimage.at nachgezogen, wollte mal nachfragen, obs da eine "Obergrenze" gibt. - Bei Liftstationen habe ich jetzt das Liftgebäude und den Endknoten der Bahn als Station getagged, ist das korrekt oder soll ich eins von beiden wieder verwerfen? - Wenn ich Gebäude nachzeichne, gibt es da eine Faustregel, wie genau die Gebäude nachgezeichnet werden sollen und in welcher Größe die Gebäude noch in die Karte kommen sollen? Ich zeichne momentan auch kleinere Gerätescheunen ein, ist das zuviel des Guten? btw, irgendwie macht mir Österreich (oder zumindest die Wikiseite auf OSM.org) einen recht inaktiven Eindruck. Überall wird von dem plan.at-Desaster geschrieben. Hat das so zurückgeworfen oder sind da viele frustriert, oder was ist da los? Danke und bis dann, Lukas -- Lukas Bischof p: +43 (664) 416 84 34 w: http://www.wordy-rappinghood.net/ @: lukas.bisc...@gmail.com
_______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at