Era esse mesmo o problema, removi a tag dos nós e resolveu o problema. Em 30 de janeiro de 2013 18:47, Aun Yngve Johnsen <li...@gimnechiske.org>escreveu:
> Este simbolo signifique que os nos sao marqueado com um tag deprecado ou > que com Bráulio dizer, tenque ser marquedo no um caminho (way) mais > provavel voce marquou as nos com highway=residential > > Aun Johnsen > > On 30. jan. 2013, at 18:11, Bráulio <brauliobeze...@gmail.com> wrote: > > A tag highway=residential deve ficar apenas na via. Os nós que a formam > devem ficar sem tags, a princípio. > > > 2013/1/30 Tymon Douglas <tymondoug...@gmail.com> > >> Bom, então vou lançar uma dúvida para o ar, já que vocês >> parecem usuários bastante avançados do JOSM. >> Estou mapeando algumas ruas de Pelotas como residential road, mas todos >> os nós ficam com um pequeno warning na ponta, e não consigo descobrir o >> motivo. Segue imagem: >> >> http://i.imgur.com/o6FQ8ba.jpg >> >> Em 30 de janeiro de 2013 17:36, Aun Yngve Johnsen >> <li...@gimnechiske.org>escreveu: >> >> Tymon >>> >>> Usei Merkaartor um pouco mas o programa e sem manutencao ha muito tempo. >>> Melhor nao acostuma novos usarios pos proximo troca do api o Merkaartor nao >>> mais vai poder publicar dados. >>> >>> Meu editor preferido e JOSM, e recente iniciei como testador beta a Go >>> Map!! Para iOS que tambem parecendo muito bom, se voce tem iPhone ou iPad, >>> procure o aplicativo gratuito e ver. Acho que Go Map!! Ainda so existem em >>> Ingles, mas JOSM e traducido >>> >>> Em JOSM eu geralmente usando presets costumozados e paintstyles >>> costumozados, alem do filtros, imagens Bing e muito mais. >>> >>> Aun Johnsen >>> >>> On 30. jan. 2013, at 17:25, Tymon Douglas <tymondoug...@gmail.com> >>> wrote: >>> >>> Gerald, qual sua opinião em relação ao Merkaartor? Tenho usado por aqui >>> e gostei muito. >>> >>> Em 30 de janeiro de 2013 16:55, Gerald Weber <gwebe...@gmail.com>escreveu: >>> >>>> Ei Renato! >>>> >>>> O mundo é pequeno mesmo :) >>>> >>>> O melhor investimento que você faz é aprender a usar o JOSM, Potlach é >>>> legal para pequenas correções e adições e só. >>>> >>>> Dica importante no JOSM: na aba "vista" desclique "Visão wireframe" e >>>> selecione estilo de pintura Potlach que fica muito mais fácil trabalhar ;) >>>> >>>> abraço >>>> >>>> Gerald >>>> >>>> >>>> 2013/1/30 Renato <machniev...@gmail.com> >>>> >>>>> Olá, Gerald. >>>>> >>>>> Sou o mesmo Renato da lista do LaTeX! Eu fiz São José dos Pinhais-PR, >>>>> Morretes-PR, Tijucas do Sul-PR, Concórdia-SC e outros dois municípios >>>>> menores do PR. Assim, tenho boa experiência em como trabalhar e as >>>>> responsabilidades que advém do trabalho. Eu gostaria de aprender como >>>>> fazer o mapeamento, mesmo. >>>>> >>>>> A respeito da wiki, fiz no ano passado, uma série de alterações, mas >>>>> mesmo tendo feito isto ainda não fui capaz de trabalhar solo. São >>>>> ferramentas de demandam uma boa curva de aprendizagem. >>>>> >>>>> Aqui podem ser vistos as minhas contribuições: >>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Special:Contributions/Renato_M >>>>> >>>>> >>>>> 2013/1/30 wille <wi...@wille.blog.br> >>>>> >>>>>> Oi, Gerald >>>>>> >>>>>> Muito boa sua pergunta. >>>>>> >>>>>> Já temos várias ferramentas para isso >>>>>> >>>>>> http://resultmaps.neis-one.**org/newestosm.php<http://resultmaps.neis-one.org/newestosm.php>- >>>>>> Aqui é possível ver os novos colaboradores cadastrados nos últimos 2 ou >>>>>> 7 >>>>>> dias >>>>>> >>>>>> http://resultmaps.neis-one.**org/oooc<http://resultmaps.neis-one.org/oooc>- >>>>>> Nesse você ver todos os usuários cadastrados e classificados por >>>>>> quantidade de changesets >>>>>> >>>>>> Uma ferramenta que todos deveriam usar é essa >>>>>> http://positron96.appspot.com/**osmfilter.html<http://positron96.appspot.com/osmfilter.html> >>>>>> >>>>>> Ele gera um feed RSS com todas as alterações realizadas numa certa >>>>>> área, assim você pode monitorar todas as edições feitas nos locais que >>>>>> você >>>>>> costuma mapear. >>>>>> >>>>>> Eu também sempre acompanho os diários (http://www.openstreetmap.org/* >>>>>> *diary/pt <http://www.openstreetmap.org/diary/pt> e >>>>>> http://www.openstreetmap.org/**diary/pt-BR<http://www.openstreetmap.org/diary/pt-BR>) >>>>>> e convido os novos usuários para a lista. >>>>>> >>>>>> Realmente temos que melhorar a documentação em português no wiki, tem >>>>>> muita coisa que discutimos aqui na lista, principalmente conversas sobre >>>>>> tags, que deveria ser documentada. Pra começar, documentei as sugestões >>>>>> que >>>>>> citei acima em http://ur1.ca/cnp2p >>>>>> >>>>>> abçs, >>>>>> wille >>>>>> >>>>>> >>>>>> Em 2013-01-30 14:18, Gerald Weber escreveu: >>>>>> >>>>>> Olá >>>>>>> >>>>>>> estava pensando em como evitar episódios como o do Matheus Eduardo. >>>>>>> >>>>>>> Imagino que deve ter mais gente mapeando no Brasil, mais ou menos >>>>>>> ativamente, mas que não está participando do talk-br. >>>>>>> >>>>>>> Pessoalmente acho uma falha do OSM, todo usuário deveria estar >>>>>>> automáticamente em pelo menos uma lista regional. >>>>>>> >>>>>>> Mas já que é assim, vocês sabem de algum jeito prático para localizar >>>>>>> usuários que estão mapeando mas que não estão constando do talk-br? >>>>>>> >>>>>>> abraço >>>>>>> >>>>>>> Gerald >>>>>>> ______________________________**_________________ >>>>>>> Talk-br mailing list >>>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>>> http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-br<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br> >>>>>>> >>>>>> >>>>>> -- >>>>>> wille >>>>>> http://wille.blog.br >>>>>> >>>>>> >>>>>> ______________________________**_________________ >>>>>> Talk-br mailing list >>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-br<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br> >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> _______________________________________________ >>>>> Talk-br mailing list >>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>> >>>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br