Já que estamos falando de usuários novos e como aprender a fazer um bom mapeamento, vou aproveitar para fazer minha periódica exaltação ao KeepRight:
http://keepright.ipax.at Essa foi a ferramenta que mais me ensinou a evitar um monte de tipos de erros de mapeamento (e sempre ajuda a localizar e corrigir os erros uma vez que eles já estejam no mapa). Vale muito a pena dar uma olhada! Só um alerta: o banco de dados do KeepRight leva um certo tempo para ser atualizado (7-15 dias era a média há um ano atrás), então não espere que ele va apontar erros nas coisas que foram mapeadas a recém. Abraço, LMB 2013/1/30 Tymon Douglas <tymondoug...@gmail.com>: > Era esse mesmo o problema, removi a tag dos nós e resolveu o problema. > > Em 30 de janeiro de 2013 18:47, Aun Yngve Johnsen <li...@gimnechiske.org> > escreveu: > >> Este simbolo signifique que os nos sao marqueado com um tag deprecado ou >> que com Bráulio dizer, tenque ser marquedo no um caminho (way) mais provavel >> voce marquou as nos com highway=residential >> >> Aun Johnsen >> >> On 30. jan. 2013, at 18:11, Bráulio <brauliobeze...@gmail.com> wrote: >> >> A tag highway=residential deve ficar apenas na via. Os nós que a formam >> devem ficar sem tags, a princípio. >> >> >> 2013/1/30 Tymon Douglas <tymondoug...@gmail.com> >>> >>> Bom, então vou lançar uma dúvida para o ar, já que vocês parecem usuários >>> bastante avançados do JOSM. >>> Estou mapeando algumas ruas de Pelotas como residential road, mas todos >>> os nós ficam com um pequeno warning na ponta, e não consigo descobrir o >>> motivo. Segue imagem: >>> >>> http://i.imgur.com/o6FQ8ba.jpg >>> >>> Em 30 de janeiro de 2013 17:36, Aun Yngve Johnsen <li...@gimnechiske.org> >>> escreveu: >>> >>>> Tymon >>>> >>>> Usei Merkaartor um pouco mas o programa e sem manutencao ha muito tempo. >>>> Melhor nao acostuma novos usarios pos proximo troca do api o Merkaartor nao >>>> mais vai poder publicar dados. >>>> >>>> Meu editor preferido e JOSM, e recente iniciei como testador beta a Go >>>> Map!! Para iOS que tambem parecendo muito bom, se voce tem iPhone ou iPad, >>>> procure o aplicativo gratuito e ver. Acho que Go Map!! Ainda so existem em >>>> Ingles, mas JOSM e traducido >>>> >>>> Em JOSM eu geralmente usando presets costumozados e paintstyles >>>> costumozados, alem do filtros, imagens Bing e muito mais. >>>> >>>> Aun Johnsen >>>> >>>> On 30. jan. 2013, at 17:25, Tymon Douglas <tymondoug...@gmail.com> >>>> wrote: >>>> >>>> Gerald, qual sua opinião em relação ao Merkaartor? Tenho usado por aqui >>>> e gostei muito. >>>> >>>> Em 30 de janeiro de 2013 16:55, Gerald Weber <gwebe...@gmail.com> >>>> escreveu: >>>>> >>>>> Ei Renato! >>>>> >>>>> O mundo é pequeno mesmo :) >>>>> >>>>> O melhor investimento que você faz é aprender a usar o JOSM, Potlach é >>>>> legal para pequenas correções e adições e só. >>>>> >>>>> Dica importante no JOSM: na aba "vista" desclique "Visão wireframe" e >>>>> selecione estilo de pintura Potlach que fica muito mais fácil trabalhar ;) >>>>> >>>>> abraço >>>>> >>>>> Gerald >>>>> >>>>> >>>>> 2013/1/30 Renato <machniev...@gmail.com> >>>>>> >>>>>> Olá, Gerald. >>>>>> >>>>>> Sou o mesmo Renato da lista do LaTeX! Eu fiz São José dos Pinhais-PR, >>>>>> Morretes-PR, Tijucas do Sul-PR, Concórdia-SC e outros dois municípios >>>>>> menores do PR. Assim, tenho boa experiência em como trabalhar e as >>>>>> responsabilidades que advém do trabalho. Eu gostaria de aprender como >>>>>> fazer >>>>>> o mapeamento, mesmo. >>>>>> >>>>>> A respeito da wiki, fiz no ano passado, uma série de alterações, mas >>>>>> mesmo tendo feito isto ainda não fui capaz de trabalhar solo. São >>>>>> ferramentas de demandam uma boa curva de aprendizagem. >>>>>> >>>>>> Aqui podem ser vistos as minhas contribuições: >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Special:Contributions/Renato_M >>>>>> >>>>>> >>>>>> 2013/1/30 wille <wi...@wille.blog.br> >>>>>>> >>>>>>> Oi, Gerald >>>>>>> >>>>>>> Muito boa sua pergunta. >>>>>>> >>>>>>> Já temos várias ferramentas para isso >>>>>>> >>>>>>> http://resultmaps.neis-one.org/newestosm.php - Aqui é possível ver os >>>>>>> novos colaboradores cadastrados nos últimos 2 ou 7 dias >>>>>>> >>>>>>> http://resultmaps.neis-one.org/oooc - Nesse você ver todos os >>>>>>> usuários cadastrados e classificados por quantidade de changesets >>>>>>> >>>>>>> Uma ferramenta que todos deveriam usar é essa >>>>>>> http://positron96.appspot.com/osmfilter.html >>>>>>> >>>>>>> Ele gera um feed RSS com todas as alterações realizadas numa certa >>>>>>> área, assim você pode monitorar todas as edições feitas nos locais que >>>>>>> você >>>>>>> costuma mapear. >>>>>>> >>>>>>> Eu também sempre acompanho os diários >>>>>>> (http://www.openstreetmap.org/diary/pt e >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/diary/pt-BR) e convido os novos usuários >>>>>>> para a >>>>>>> lista. >>>>>>> >>>>>>> Realmente temos que melhorar a documentação em português no wiki, tem >>>>>>> muita coisa que discutimos aqui na lista, principalmente conversas sobre >>>>>>> tags, que deveria ser documentada. Pra começar, documentei as sugestões >>>>>>> que >>>>>>> citei acima em http://ur1.ca/cnp2p >>>>>>> >>>>>>> abçs, >>>>>>> wille >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> Em 2013-01-30 14:18, Gerald Weber escreveu: >>>>>>> >>>>>>>> Olá >>>>>>>> >>>>>>>> estava pensando em como evitar episódios como o do Matheus Eduardo. >>>>>>>> >>>>>>>> Imagino que deve ter mais gente mapeando no Brasil, mais ou menos >>>>>>>> ativamente, mas que não está participando do talk-br. >>>>>>>> >>>>>>>> Pessoalmente acho uma falha do OSM, todo usuário deveria estar >>>>>>>> automáticamente em pelo menos uma lista regional. >>>>>>>> >>>>>>>> Mas já que é assim, vocês sabem de algum jeito prático para >>>>>>>> localizar >>>>>>>> usuários que estão mapeando mas que não estão constando do talk-br? >>>>>>>> >>>>>>>> abraço >>>>>>>> >>>>>>>> Gerald >>>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>>> Talk-br mailing list >>>>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> -- >>>>>>> wille >>>>>>> http://wille.blog.br >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>> Talk-br mailing list >>>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-br mailing list >>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> _______________________________________________ >>>>> Talk-br mailing list >>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br