Alguns dos problemas que eu mais encontrava eram: 1) Abreviações
2) Nomes que não são nomes ("Escola", "Retorno", "Praça", "Acesso ao supermercado"). Isso é um inferno, porque esconde o problema nos KeepRight da vida. Se não sabe o nome, deixe em branco! (É igualmente errado, mas é mais fácil de encontrar o erro.) 3) Ruas que se cruzam sem um ponto em comum para indicar que estão efeticamente ligadas. 4) Informações copiadas. Isso é difícil de identificar simplesmente olhando para o que está mapeado, mas muitas vezes fico com suspeitas quando comparo coisas no OSM com o Google Maps ou outro. Nunca é demais alertar sobre isso. Fora isso, tem coisas que nem são erros propriamente ditos, mas sim uma questão de "julgamento duvidoso". Muita coisa que fazemos ao mapear envolve julgamento ("é melhor fazer deste ou daquele jeito?"), e talvez valha a pena tentar identificar os "julgamentos duvidosos mais comuns" e dar algum subsídio para os novatos tomarem decisões mais acertadas. Lembro de um caso relativo a isso: vejo que é comum ver pessoas usando "pontos demais" (entre aspas porque é questão de julgamento, como eu disse). Por exemplo: ao mapear uma curva, colocam pontos a cada meio metro (OK, talvez eu esteja exagerando :-P) para gerar uma curva ultra suave. Ou incluem vários pontos intermediários no que é uma linha reta de poucos metros de extensão [1] (pô!, dois pontos definem uma reta, né?!). Acho que esses pontos (sobretudo aqueles primeiros quatro) são os principais. Abraço, LMB [1] Lembro de ler em algum lugar que em caso de retas muito longas, recomendava-se colocar pontos intermediários "desnecessários". O objetivo era evitar que uma consulta a um determinado retângulo acabasse por não pegar alguma feature importante (estrada, oleoduto...) que passe bem pelo meio dele porque nenhum ponto foi amostrado. Não é disso que estou falando. Me refiro a coisas como colocar pontos intermediários entre duas esquinas. 2013/8/8 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com>: > Ótimo! > > No video-tutorial eu queria ensinar coisas bem simples, para usuários > iniciantes. Quais problemas, além da abreviação, vcs acham que eu poderia > falar? > > Vitor > > > 2013/8/8 Leandro Motta Barros <l...@stackedboxes.org> >> >> Legal! >> >> Há coisa de um ano atrás eu fazia mensalmente uma edição de correção >> de erros aqui nas redondezas, incluindo eliminação de abreviações. >> Recentemente vi que algumas abreviações andaram voltando a aparecer. >> >> Vou tentar participar, nem que seja simbolicamente, corrigindo algumas >> apenas :-) >> >> LMB >> >> >> >> >> 2013/8/7 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com>: >> > Oi pessoal, >> > >> > O que acham de fazer uma maratona de mapeamento para celebrar o >> > aniversário >> > do OpenStreetMap, na sexta-feira? >> > >> > Minha proposta é, a partir das 16h, nos reunirmos virtualmente (ou >> > pessoalmente se possível) para acabarmos com um grande problema, as >> > abreviações do mapa. >> > >> > As abreviações são nocivas porque confundem algoritmos de busca, mas >> > podem >> > ser exterminadas por colaboradores de qualquer nível de experiência. >> > >> > Neste horário vou abrir um streaming/hangout para explicar as maneiras >> > possíveis de resolver este problema, e aí podemos ir coordenando os >> > trabalhos. >> > >> > O que acham? >> > >> > Vitor >> > >> > _______________________________________________ >> > Talk-br mailing list >> > Talk-br@openstreetmap.org >> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br