Hm, eu concordo que isso pode ser uma "regra geral" que simplifica a vida do iniciante, mas eu não concordo que seja "errado" juntar as tags do restaurante ao edifício se o restaurante é a única coisa que opera naquele edifício. Nesse caso, é impossível separar as duas coisas. (Não seria o caso de um edifício residencial com uma fachada comercial, ou de um edifício com vários estabelecimentos dentro.) Se fosse assim, metade do wiki teria que ser re-escrito mudando os casos de uso de várias tags para se aplicarem somente a pontos.
2013/8/8 Wille <wi...@wille.blog.br>: > Mudando um pouco de assunto, mas ainda sobre áreas. Eu estava revisando a > tradução do iD há uns dias e encontrei essa recomendação no manual que tem > dentro do iD: > > "The rule of thumb is to map a building as a shape whenever possible, and > map companies, homes, amenities, and other things that operate out of > buildings as points placed within the building shape." > > Então, por exemplo, se você vai mapear um restaurante, você pode desenhar a > área do prédio, taguear como building e colocar algumas outras tags, como as > de endereço, mas a tag amenity=restaurant você põe em um nó separado do > polígono. Eu sempre costumava colocar todas as tags no polígono, a não ser > quando havia mais de um ponto de interesse no mesmo prédio. > > Isso não chega a ser um problema grave, mas é bom fazer da maneira certa a > partir de agora... > > wille > > > > On 08-08-2013 15:41, Vitor George wrote: > > Começando novo tópico... > > Nelson, eu já fiz algumas praças assim aqui em São Paulo. > > Se a rua é o que delimita onde a praça termina, porque não mapear assim? > > Eu não sei se existe alguma recomendação contraria a isso, mas quando mapeei > de outra maneira ficou um "vácuo" entre a área e a rua, e não me pareceu > correto. > > Existem um recomendação fechada sobre esta questão? > > > > 2013/8/8 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> >> >> Falar também para não grudar áreas nas ruas. >> Por exemplo, a pessoa traça as ruas e depois traça uma praça >> sobrepondo o caminho das ruas e grudada nos nós: >> >> http://i.imgur.com/ugkYEyG.png >> >> Já peguei muitos casos que a pessoa traça várias ruas de uma cidade >> com apenas 1 caminho, indo e voltando, e nisso tem 2 coisas: >> - Falar para não traçar vias sobrepostas >> - Falar para utilizar 1 caminho para cada rua >> >> Eu vi que falaram para não deixar vias cruzando sem os nós mas também >> tem que falar para ligar os nós finais das vias. Muita gente deixa as >> ruas começando/terminando muito próximas das outras rias (o que parece >> que está conectado), mas na verdade não está. >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br