Obrigado Nelson e Marcio.
O JOSM tá atualizado. Os casos de prédios vizinhos simples grudados não tão acusando problema mesmo (como em https://www.openstreetmap.org/way/414428517). Os que acusam problema são os compostos de mais de uma área: uma dentro da outra, ou em parte por cima, com nós ou ways sobre outros (sem multipolígono). Sobre: >Se você adicionar a tag de building=* nos seus prédios você vai ver que o >aviso de caminhos sobrepostos some. >Só vai precisar ver o problema de "prédio dentro de prédio". Como se resolve o "building inside building"? Peguei um exemplo dos importados da PMPA, o caso que o Papibaquígrafo<https://www.openstreetmap.org/user/Papibaqu%C3%ADgrafo> me mandou do [https://www.openstreetmap.org/way/414428800] dentro do [https://www.openstreetmap.org/way/414428734]: -Selecionei os 2 ways "building=yes" simples (sem multipolígono); -Passei o validador, acusam só 1 coisa: "building inside building". 1)Testei com o plugin "Merge overlap": não alterou nada, os 2 ways só tem um nó em comum no perímetro. 2)Testei com o "Join overlapping areas": mas apaga a de dentro, ficando só o contorno de fora. Perde o sentido original (tipo: corpo + cobertura do prédio). 3)Fiz o "create multipolygon": ficou o multipolígono como "building=yes" (saiu a tag "building=yes" dos 2 membros). Não adicionei "building=yes" nos 2 membros. -Passei o validador (selecionados só os 2 ways):nos 2 membros não dá mais aviso. -Passei de novoo validador (selecionada a relação multipolígono), acusou só 1 coisa: "Intersection between multipoygon ways" 4) Aí adicionei "building=yes" nos 2 membros. -Passei o validador, selecionados só os 2 ways: nos 2 membros não dá mais aviso. -Passei de novo o validador (selecionada a relação multipolígono), acusou 3 coisas: "Intersection between multipolygon ways"; "Building inside building" (de novo, agora na relação, não mais nos 2 ways); "Area style on outer way" (acho que por causa do "building=yes" nos membros, além do multipolígono em si). 5)Se fizer "unglue" (g) no único nó em overlapping, acusa 5 coisas: ERRO: Building duplicated nodes - Duplicated nodes" warnings: "Intersection between multipolygon ways"; "Building inside building" (de novo, agora na relação, não mais nos 2 ways); "Area style on outer way" "Crossing buildings" Desfiz. 6)Se remover o "building=yes" só do way "inner", acusa o mesmo que 4). 7)Se remover o "building=yes" só do way "outer", acusa de novo só 1 coisa: -"Intersection between multipolygon ways" 8)Se fizer "unglue" (g) no único nó em overlapping, acusa 2 coisas: "Intersection between multipolygon ways" "Mixed type duplicated nodes - Duplicated nodes" 9)Se fizer "fix" neste nó, cola de novo, e volta ao 7). Não resolvi. Deixei (por enquanto) como estava. - - - - - - - - - - - - - - - PERGUNTA: Existe alguma destas versões de "overlapping" que seja aceitável? (válida para o OSM) Qual solução? -Se puderem, podem mostrar em cima deste exemplo mesmo do [https://www.openstreetmap.org/way/414428734], que aí eu vejo como ficou para entender o que foi alterado. -Tem também este típico dos casos de "building inside building", com não só 1 nó, mas todos ways em overlapping (todos os nós do de dentro estão grudados no de fora): https://www.openstreetmap.org/way/414743168 PS.: -Vi que o Validator do JOSM é considerado "obsoleto" ("obsolete, Validates and fixes incorrect data. Part of core now.": http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins). É este o caso? - - - - - - - - - - - - - - - - Sérgio / user:smaprs
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br