Bom dia Nelson, >São 2 andares do mesmo prédio ou o prédio é apenas o >https://www.openstreetmap.org/way/414428800 ?
Sim, são 2 blocos de níveis diferentes: O https://www.openstreetmap.org/way/414428734 é a base do prédio (térreo + em geral sobreloja); O https://www.openstreetmap.org/way/414428800 é o corpo do prédio (não sei quantos pavimentos, uns 10). Será que adicionando "level" ou coisa parecida sai o aviso de "buiding inside buiding " ou overlappings semelhantes? Se for assim, talvez para os demais eventuais milhares de casos semelhantes teria que adicionar genericamente um level=0 para o bloco de térreo, e um level=1 para o bloco do corpo. (E "talvez" adicionar algo como "fixme=verificar numero de pavimentos para building:levels e " - não teria como verificar antes um por um. Não vem estes dados junto. Teria que ser só "in loco" (tradução livre: coisa de loco). Ou não adicionar: a informação "level" 0 e 1 seria completa em si. Fica implícito que o resto seria a completar, como para tudo no OSM). Se tiveres uma solução e quiseres testar nestes , fique à vontade. Agora que me dei conta disto vou testar no outro também. Obrigado. - - - - - - - - - - - - - - - - Sérgio / user:smaprs
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br