Boa noite pessoal. Deu certo fazer no QGIS a conversão das tags do SHP-PMPA total de 500MB / 500.000 objetos, dividir em SHP menores (50MB), e importar estes direto para o JOSM. 100% validando no JOSM (ainda não feito o upload). Obrigado pelos auxílios e dicas.
Compartilhando o procedimento adotado: No QGIS: 1. Aberto SHP-PMPA original de 500MB / 500.000 objetos (equivalente a 500.000 ways em .osm); 2. Convertidos CAMPOS e VALORES de uma só vez nos 500.000 (com o Table Manager e Field Calculator); adicionados CAMPOS 'note' e 'layer; apagados CAMPOS sem uso para o OSM (e porque causam problema de validação por 'tag inválida'); 3. Dividido SHP original de 500MB / 500.000 objetos (ways) em 10 arquivos menores .SHP de +/- 50MB, conforme os SETORES no original. No JOSM: 4. Aberto SHP (com plugin OpenData) de 50MB e salvo como .osm: Por enquanto, testado só com o 1º SHP de 52MB. (funcionou melhor que ogr2osm, pois veio sem tags 'vazias' ('null'): o ogr2osm dá problema de não apagar as tags com valor null, que depois no JOSM acusaram 50.000 problemas no validador, e teria que apagar de novo tudo no JOSM.) 5. Apagado campo original "SETOR" (só usado para subdividir o SHP); 6. Passado validador no JOSM (com as tags convertidas antes no QGIS): -Dos 54.498 ways, acusou apenas: a)ERRORS: Duplicate ways(36=menos de 1 por 1.000) - casos em que ways inner foram duplicados, fazendo parte de 2 multipol: da base e do corpo. Resolução: removido multipolígono da base e ways inner, mantidos só way (ex-outer) da "base" adicionando building=yes e relação multipolígono do "corpo" com respectivos inner. :OK, CORRIGIDO E VALIDADO b)WARNIGS: Building inside building (1) :OK, CORRIGIDO E VALIDADO Ways with same position (2) :OK, CORRIGIDO E VALIDADO Mixed type duplicated nodes - Duplicated nodes (1) :OK, CORRIGIDO E VALIDADO Key 'description' invalid. - Property values contain multiple white spaces (9) - casos de campo 'description' com string variável :OK, CORRIGIDO E VALIDADO -------------------------------- STATS: -------------------------------- PMPA-SETOR: 01-12 (de 51 setores) Arquivo .shp(+dbf+...): 51,8MB Arquivo .osm: 50,4MB TOTAL DE OBJETOS no .shp: 53.013 WAYS no .osm: 54.498 NODES no .osm: 402.211 RELATIONS no .osm: 839 TOTAL DE OBJETOS no .osm: 457.548 -------------------------------- Desempenho NO JOSM: MEMÓRIA MÁX. atingida: 2,4GB (de 3,3GB livres) CPU MÁX. atingida: 70% TEMPO ESTIMADO P/UPLOAD: 3 horas (Não feito upload ainda; só comparado com o de 9MB que levou 30min) - - - - - - - - - - - - - - - - Sérgio / user:smaprs
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br