Sim, de fato, tava vendo melhor agora, o lado já viria certo (problema é atribuir o sentido do menor/maior):
-o TXT traz a numeração do endereço, com número do setor, quadra e face (mas não traz coordenadas); -que correspondem no SHP ao valor de "CD_GEO" (as linhas das faces já georreferenciadas). Assim, sejam ímpares ou pares ou misturados, já correspondem ao código do lado certo da rua (face). EXEMPLO: PORTO ALEGRE - FACE DE QUADRA DO MUSEU JULIO DE CASTILHOS: RUA DUQUE DE CAXIAS 1205 (MAS PODERIA SER QUALQUER CIDADE) TXT: (não tem coordenadas) -Posição Inicial 1 (Códigos UF, município, distrito, subdistrito, setor)= 431490205000062 -Posição Inicial 67 (Nome do logradouro)=DE CAXIAS -Posição Inicial 127(NÚMERO NO LOGRADOURO)=1205 -Posição Inicial 545 (Quadra e Face)= 001004 SHP: "CD_GEO"=431490205000062001004 (=aos valores de [1...;545...] do TXT) O que precisaria fazer (automatizar): -(no TXT) selecionar todas as "faces de quadras" da "mesma rua" (Nome do logradouro + distrito, subdistrito...); -destas, selecionar todos os "números no logradouro" de cada face de quadra e destacar "o maior e o menor"; -(no SHP) copiar os valores de maior e menor número do TXT para cada linha de face no SHP; -ordenar as faces segundo os "números no logradouro"; -atribuir sentido às linhas, em ordem; -atribuir a cada face do SHP, em sequencia, 2 novos campos com os valores para <menor> e <maior> (ou já adicionar direto um campo (addr_inter) com os valores para <menor>-<maior>). Depois só trocar o nome no JOSM para addr:interpolation. Ficaria pronto para examinar no JOSM com o existente, validar e importar. Mas não sei como automatizar aquilo ali :-P - - - - - - - - - - - - - - - - Sérgio - http://www.openstreetmap.org/user/smaprs
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br