@Marcos Fedato, traquilo, vai-se vendo quando der; o "Número no logradouro" 127 8 1205" ("no" logradouro) é o próprio addr:housenumber a extrair.
@santamariense, o layout geral tá no ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/Censo_Demografico_2010/Cadastro_Nacional_de_Enderecos_Fins_Estatisticos/ neste arquivo Layout.zip (XML). >Tendo os alinhamentos das faces, por cálculos se poderia distribuir a >numeração ao longo do caminho. Também poderia ser. Pelo que entendi, criar nós com addr:housenumber já na posição certa. De todo modo (seja para nós ou se for usar nas linhas de face), dependerá sempre antes de verificar necessidade de re-posicionamento manual prévio das quadras no SHP do IBGE (pode fazer no JOSM antes de validar). Pois há discrepâncias de fato. No explicativo do IBGE eles reconhecem problemas de posicionamento: "Apesar de esta base ter sido georreferenciada utilizando imagens orbitais disponíveis, podem haver discrepâncias posicionais em relação ao mundo real em algumas áreas do território. " (Ver em: ftp://geoftp.ibge.gov.br/recortes_para_fins_estatisticos/malha_de_setores_censitarios/censo_2010/base_de_faces_de_logradouros/1_Leia_me/) Realinhar manual vai ser inevitável. Mas acho que nem tão demorado; dá pra controlar bem. Deve dar pra realinhar várias quadras ou bairro inteiro numa tacada. (+/-) O deslocamento é meio homogêneo por várias quadras. Só tem que conferir. IMAGEM: Exemplo do problema de desalinhamentos originais (comparado com Porto Alegre que já tá bem alinhada no OSM) - Desalinhamentos do IBGE em linhas vermelhas: http://i.imgur.com/FaBqQdx.jp<http://i.imgur.com/FaBqQdx.jpg> - - - - - - - - - - - - - - - - Sérgio - http://www.openstreetmap.org/user/smaprs
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br