James, Je pense que nous travaillons sur deux aspects différents. Tu te concentre sur la production / correction des fichiers d'import. A ma connaissance, tu n'a pas décrit le contenu dufichier ontario-simplified.tar.xz. Je suppose que ce sont les données d'import originales où tu apportes divers correctifs. De mon côté, je propose d'analyser le produit final dans la base OSM et mesurer pour les données déja téléchargées quelle proportion des bâtiments est avec angles droits (orthogonal), et les superspositions. Cela permettrait simplement de comparer ces données avec ce que l'on retrouve ailleurs et rassurer sur la qualité globale de l'import par les différents contributeurs.
Normalement, on ne devrait pas retrouver plus de 5% des bâtiments avec formes irrégulières, sinon il faut regarder de plus près et expliquer pourquoi. Mes analyses au cours des derniers 6 mois, incluant révision de Butembo en RDC montrent qu'avec une bonne révision on repère beaucoup de bâtiments qui ne correspondent pas à ce que l'on observe sur l'imagerie. Je n'ai pas réussi à télécharger le fichier ontario-simplified.tar.xz à partir de Google drive, ni avec Chrome, ni avec Firefox ni à l'aide d'un script wget. Je ne sais si windows 10 peut ajouter des restrictions que d'autres OS n'ont pas. Pierre Le samedi 19 janvier 2019 17 h 01 min 22 s HNE, James <james2...@gmail.com> a écrit : Is there no one that will analyse the data I've posted here? https://drive.google.com/file/d/1OK83yrPwMW4nefyu-6JsIInu0meK2rW6/view?usp=sharing or are we just email thread warriors?
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca