J'ai constaté la même chose a tester CATools. Décevant. Et merci à Dany, cette fonctionnalité est intéressante.La requête Overpass ci-dessous extrait de grands immeubles à Ottawa, certains avec des formes rectangulaires, d'autres avec des formes plus complexes, moitié rectangulaire, plus divers angles.http://overpass-turbo.eu/s/FNY
Ce qui manque pour corriger de telles géométrie, c'est un outil qui permettrait de redresser partiellement, de mettre en parallèle certains cotes, ou redresser un angle à 90 degrés, voire 60, 45 a un certain point. Pour les demi-cercles, on sélectionne 3 points et outil / Arc de cercle. Pierre Le lundi 4 février 2019 10 h 50 min 02 s HNE, Yaro Shkvorets <shkvor...@gmail.com> a écrit : Thanks, it works. Need to run it a few times it looks like. On a random Markham block went from 88 warnings down to 4 without ruining geometries, which is acceptable IMO. May need to look into its parameters (validator.RightAngleBuilding.maximumDelta and validator.RightAngleBuilding.minimumDelta) to tweak it for our data. I've looked into CADTools and BuildingGeneralization plugins but unfortunately they don't work properly destroying geometries and rotating polygons. -- Best Regards, Yaro Shkvorets
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca