Hallo, beim mappen in letzter Zeit sind bei mir ein paar Fragen aufgetaucht. Osmarender: Warum werden viele POIs nicht gerendert, obwohl sie schon auf der Mapfeatures-Seite sind und von Mappaint korrekt dargestellt werden? Mapnik: Liegt das an mir oder warum kann ich praktisch nie die Mapnikkarten erreichen? Ich würde gerne mal meine Region dort betrachten und sehen, ob alles korrekt dargestellt wird. Ich finde das auch ungünstig, da, wenn ein Neuling auf openstreetmap.org geht und keine Karten angezeigt werden bzw. bei mir kommt immer more OSM comming soon, verliert er schnell die Interesse (also das bezieht sich mehr auf passive Nutzer, die wohl zunehmen werden bzw. sollen) JOSM: Wo liegt das Problem, wenn man eine Möglichkeit einfügen würde die Richtung von Ways zu ändern? Es ist sehr ärgerlich, wenn ich eine längere Straße zeichne und dann merke es ist eine Einbahnstraße, aber ich habs falsch herum gezeichnet. Gruß Jonas
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de