2013/5/17 Dirk Neukirchen <dirkneukirc...@web.de> > Ausgehend von dem Blogbeitrag über Retail-Landuse [1] habe ich versucht > zwei verschiedene Berliner Zentren [2][3] (Nahversorgungszentrum NVZ, > Zentrumbereichskern) in OSM einzufügen. > Entnommen aus einem BVV Dokument [4]. > > - Sehen die Änderungen so ok aus ? > - Da mit Potlatch bearbeitet wurde, vermute ich anhand des Changelogs, > dass bei [2] etwas kaputt sein könnte, wegen dem Durchgestrichenen? > > [1] http://sk53-osm.blogspot.de/**2013/04/segmentation-of-** > retail-landuse-why-do.html<http://sk53-osm.blogspot.de/2013/04/segmentation-of-retail-landuse-why-do.html> > [2] > http://www.openstreetmap.org/**browse/changeset/16060971<http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16060971> > [3] > http://www.openstreetmap.org/**browse/changeset/16061244<http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16061244> > [4] https://www.berlin.de/ba-**mitte/org/stadtplanung/** > zentrenkonzept.html<https://www.berlin.de/ba-mitte/org/stadtplanung/zentrenkonzept.html>Karte > im PDF S.41 > >
ich kommentiere mal den Heineplatz: http://www.openstreetmap.org/browse/way/220707748 - m.E. sind die addr-tags nicht erforderlich oder sinnvoll. Du benutzt sie als eine Art is_in aber is_in hat man aus gutem Grund abgeschafft. - landuse=retail würde ich nur auf die konkreten Einzelflächen setzen, wo das zutrifft. Z.B. weder die Kirche noch der öffentliche Straßenraum sollten damit getaggt sein. - m.E. fehlt ein tag, um was es sich handelt (Planungsgebiet) - der name-tag hat eine Abkürzung, die danach nochmal ausgeschrieben wiederholt wird ("name = NVZ Nahversorgungszentrum Heinrich-Heine-Platz") ggf. würde ich so was gar nicht einzeichnen, da es sich um Planungen handelt bzw. um Konzepte, d.h. es sind Absichtserklärungen. Da dieses Konzept von der Bezirksverordnetenversammlung beschlossen wurde, hat es vermutlich rechtliche Auswirkungen auf das Gebiet, ich würde evtl. diese (bei Bedarf, d.h. wenn Du das sinnvoll findest) konkret mappen (vermutlich mit neuen Tags, glaube dass es bisher dafür nichts gibt). Ggf. kannst Du einen source-tag setzen, wo Du Bezug nimmst auf das erwähnte "am 18.11.2010 von der BVV beschlossenen Einzelhandels- und Zentrenkonzept" (das wird eine Identifizierungsnummer haben, sonst halt beschreibend). Bitte lasst uns weiterhin unterscheiden zwischen dem OSM-tag landuse (d.h. der tatsächliche Nutzung) und der rechtlich zulässigen Nutzung (für die es derzeit keinen Tag gibt in OSM). Grundsätzlich sehe ich es als fraglich an, ob wir wirklich sämtliche dieser Dokumente, Planungen und Festsetzungen der diversen Planungsinstanzen in OSM übernehmen und vor allem auch wieder rausnehmen bzw. aktualisieren wollen und können. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de