Am 19. November 2013 11:48 schrieb Martin Koppenhoefer < dieterdre...@gmail.com>:
> Am 19. November 2013 11:26 schrieb christian.pietz...@googlemail.com < > christian.pietz...@gmail.com>: > > > Ist halt auch etwas schade, dass teilweise das Wiki an sich (zb.: > > zwischen den Sprachen) inkonsitent ist und auch Unterschiede zuden > Presets > > im Editor gibt. > > > > ja, das ist wirklich schade, prinzipiell sollten die Nicht-englischen > Versionen Übersetzungen der englischen Version sein, und nicht von der > Originalversion abweichendes Vorgehen als generelle Norm beschreiben. > > Sollte es tatsächlich eine solche Regel geben (was ich bestreite), so hilft sie hier jedenfalls nicht weiter. Ich hatte ja bereits in meinem Ausgangsposting gezeigt, dass auf der englischen Seite nur die Deutsche Post mit Rechtsformzusatz dargestellt wird, die übrigen aber nicht. Ich wette der Edit des Rechtsformzusatz bei der Deutschen Post im englischen Wiki stammt von einem Deutschen. Heißt das jetzt, dass alle anderen Länder den Rechtsformzusatz weglassen dürfen, nur in Deutschland muss er dabei sein, weil es so im englischen Wiki, aber nicht im deutschen steht? Wohl kaum. Im deutschen Wiki ist es so dokumentiert, wie es mehrheitlich auch im englischen Wiki für die Postbetreiber anderer Länder geschieht. Und nebenbei ist das die falsche Baustelle. Klärt die Frage, ob der Rechtsformzusatz zum operator-Tag gehört oder eine Zusatzinformation ist, die getrennt zu erfassen ist, global beim Tag http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Operator und nicht beim Tag http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dpost_box , wo es keiner liest, außer er interessiert sich für Briefkästen. Und in einem Monat kommt dann jemand, der sich nur für das operator-Tag interessiert und sagt das ist bei amenity=post_box alles falsch, wir machen das generell anders ... Gruß Falk _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de