Hallo Michael, mein Plan war erstmal zu Fragen ob es überhaupt möglich ist sowas wiederherzustellen und dann Heideammer anzuschreiben. Danke für Deine Antwort, jetzt weiss ich immerhin das Du sowas kannst. Mal sehen was Heideammer dazu meint.
Das er ein Neuling sein soll, habe ich nie geschrieben. er hat ja auch schon viel erreicht. Mit freundlichen Grüßen Stephan aka smarties > Gesendet: Donnerstag, 14. Mai 2015 um 23:57 Uhr > Von: "Michael Reichert" <naka...@gmx.net> > An: talk-de@openstreetmap.org > Betreff: Re: [Talk-de] Relation NSG Lüneburger Heide halb gelöscht - Tausende > Punkte weg > > Hallo Stephan, > > Am 2015-05-14 um 23:46 schrieb smart...@gmx-topmail.de: > > kann man eine Relation mit allen Ihren Inhalten (Linien, Punkten, > > Attributen der Punkte) wiederherstellen? > > Gegenfrage: Hast du ihn gefragt, warum er das getan hat, oder willst du, > dass wir einfach, deiner Anweisung folgend (was ich nicht ohne Weiteres > tun werde) mal so geschwind einen oder mehrere Änderungssätze reverten? > Bitte benutze die Changeset-Diskussionsfunktion am vermutlich > "schuldigen" Changeset. Genau dafür ist sie da. > http://www.openstreetmap.org/changeset/30557238 > > Der Urheber des Changesets hat gleichmäßig über die vergangenen Jahre > verteilt 4395 Changesets mit JOSM hochgeladen und ist seit 2010 dabei. > Daher ist es kein dahergelaufener Die-Karte-ist-zu-voll-Newbie. > > Viele Grüße > > Michael > > > -- > Per E-Mail kommuniziere ich bevorzugt GPG-verschlüsselt. (Mailinglisten > ausgenommen) > I prefer GPG encryption of emails. (does not apply on mailing lists) > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de