Auf Deutsch habt ihr angeblich noch mehr Termen dafür (als auf Niederlandisch).
Dom würde zuviele 'false positives' geben, aber die andere können vielleicht so gefunden werden: [timeout:450]; area[name="Mönchengladbach"]->.country; ( node (area.country) ["name"~"(([Kk]irche| önigreichsaal|athedrale)|[Bb]asilika|[Mmüster])"]; way (area.country) ["name"~"(([Kk]irche| önigreichsaal|athedrale)|[Bb]asilika|[Mmüster])"]; relation (area.country) ["name"~"(([Kk]irche| önigreichsaal|athedrale)|[Bb]asilika|[Mmüster])"]; node (area.country) ["building"~"(church|cathedral|basilica)"]; way (area.country) ["building"~"(church|cathedral|basilica)"]; relation (area.country) ["building"~"(church|cathedral|basilica)"]; ); out meta; >; out meta; 2015-10-08 22:24 GMT+02:00 Frederik Ramm <frede...@remote.org>: > Hi, > > On 10/08/2015 10:15 PM, Peter Wendorff wrote: > > bei deiner Abfrage fallen mir spontan die Varianten ein, die ich auch zu > > Kirchen zählen würde, die aber die Kirche nicht im Namen tragen: > > Königreichsaal ;) > > Bye > Frederik > > -- > Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de