2008/11/10 "Marc Schütz" <[EMAIL PROTECTED]>: >> Die Durchfahrtshöhe *auf einem Weg* unter *einer Brücke* lässt sich >> semantisch korrekt nur abbilden, wenn beide Objekte verknüpft werden. >> > > Nur wenn man unbedingt den Bezug zur Brücke erhalten will. Das ist aber > eigentlich nicht nötig; wenn der nur der entsprechende Flussabschnitt ein > max_height hat, reicht das ja schon aus.
Stimme ich zu, es reicht aus. Das führt wieder dazu, das Wege aufgesplittet werden worin nicht ich, aber viele Andere ein Problem sehen. Wenn man jetzt ein längeres Stück eines Weges mit maxheight taggt, stimmt das ja nicht mehr mit der Realität überein. Man könnte ja bis kurz vor die Brücke fahren und umkehren. Könnte für z.B. Lieferung mit schwerem Gerät in Wohngebieten durchaus ne Option sein, dass man halt Rückwärts wieder rausfährt oder umdreht. Der Weg sollte also dann schon nur sehr kurz sein. Und da Wege in OSM idR keine räumliche Ausdehnung haben, besteht die Beschränkung nur an einem Punkt. Daher mein Gedanke mit der Relation. Ganz pragmatisch gesehen tut es der kurze Weg natürlich auch. Achja, zur Arbeit der Relationen anlegen: mit entsprechender Editor-Unterstützung weniger als mit Aufsplitten. Gruß, Dominik _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de