Wolfgang W. Wasserburger schrieb: > Habt beim Taggen doch Mitleid mit denen, die das Rendern bzw. damit Routen > sollen.
Sehe ich genauso. Eine Brücke über eine Straße hat in der Regel nur dann eine leicht und eindeutig ablesbare maximale Durchfahrtshöhe, wenn ein entsprechendes Straßenschild aufgestellt ist. Dieses Schild (Zeichen 265, z.B. http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Image:120px-Zeichen_265.svg.png) als Streckenverbot bis zum gegenüberliegenden Zeichen aufzufassen halte ich für absolut gerechtfertigt. Ein künstlich irgendwohin gesetzter Punkt wäre sachlich inkorrekt, wenn er nicht am Schildstandort liegen würde. Abgesehen davon ist auch zu bedenken, dass die eingegebenen Daten mit den bestehenden Editoren noch vernünftig bearbeitbar bleiben sollten. Ich persönlich habe mit aufgetrennten Wegen jedenfalls kein Problem. Viele Grüße Sven _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de