Hallo nochmal, Ich bekomms leider nicht hin. Ich habe den letzten diff des Threads hier: http://trac.mapnik.org/ticket/129 und mein osm.xml verwendet, was ich mir zuvor erstellt habe. Der diff ist hier: http://trac.mapnik.org/attachment/ticket/129/wms_theofilu.diff
Jedenfalls ist es haargenau das gleiche Spiel. Ich kann zwar jetzt die osm.xml benutzen, aber das prinzipielle Problem besteht weiterhin. Frage ich mit einem WMS-Request den Layer "world" ab so bekomme ich ne Karte mit den Grenzen angezeigt. Die entsprechende Stelle in der osm.xml sieht so aus: <Layer name="world" status="on" srs="+proj=merc +datum=WGS84 +over"> <StyleName>world</StyleName> <Datasource> <Parameter name="type">shape</Parameter> <Parameter name="file">/home/me/mapnik/world_boundaries/world_bnd_m</Parameter> </Datasource> </Layer> Das klappt vermutlich, weil er die Grenzen aus nem extra Shapefile holt und nicht aus der Datenbank. Möchte ich jedoch beispielsweise die Straßen aus der Datenbank haben und frage den Layer "roads" per WMS ab, so bekomme ich wieder ein weißes Bild ohne irgendne Fehlermeldung. In der osm.xml sieht die Stelle so aus: <Layer name="roads" status="on" srs="+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m [EMAIL PROTECTED] +no_defs +over"> <!--StyleName>roads-casing</StyleName--> <StyleName>roads</StyleName> <Datasource> <Parameter name="type">postgis</Parameter> <Parameter name="host">localhost</Parameter> <Parameter name="user">me</Parameter> <Parameter name="dbname">osm</Parameter> <Parameter name="table"> (select * from planet_osm_roads order by z_order) as roads </Parameter> <Parameter name="estimate_extent">false</Parameter> <Parameter name="extent">-20037508,-19929239,20037508,19929239</Parameter> </Datasource> </Layer> Ich befürchte es liegt an der Projektion. Ich habe die Daten deshalb in 2 verschiedene Datenbanken mit osm2pgsql importiert. Einmal mit -l (also EPSG:4326) und einmal mit -m (also diese komische GoogleProjektion EPSG:900913). Ich hab es mit beiden Projektionen ausprobiert und komme leider immer zu dem selben Ergebnis: ein weißes Bild als Rückgabe. Ich hab natürlich in der osm.xml die Projektion des Layers geändert und mal versucht statt srs="+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m [EMAIL PROTECTED] +no_defs +over" die Projektion zu verwenden die ich in der Datenbank hab: srs="+proj=longlat +datum=WGS84 +over" bringt aber auch nichts. Eigentlich müsste doch der ogcserver also der WMS Server von Mapnik auch umprojezieren können. Aber er kann ja nicht mal die Daten in der Projektion darstellen, wie sie in der Datenbank vorliegen. Seltsam seltsam... Bin wirklich ratlos. Hab auch keine Idee mehr. Vermutlich hab ich einfach noch irgendwo n Einstellungsfehler oder es geht tatsächlich nicht. Grüße
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de