Ja, super, auch meine kleine Testlinie ist drin! > Hast Du ein paar Details dazu wie Du das gemacht hast? Mich wuerde > sowas fuer meine Stadt hier in höherer Zoomstufe - schon alleine zu > Korrekturzwecken - interessieren.
Das würde mich auch interessieren (für Göttingen), die Haltestellen kann ich so nicht ausmachen bzw. ob sie überhaupt auftauchen.... Gruà Michael >>> Melchior Moos<[EMAIL PROTECTED]> schrieb am Freitag, 14. November 2008 um 13:10: > Hallo, > nachem mein Laptop und V-Server nun 40 Stunden im Akkord gerendert haben, > gibt es eine Karte mit als Relationen eingetragenen ÃPV-Routen von > Deutschland unter: > http://81.89.97.206/oepv.html > Dabei ist mir aufgefallen, dass das Tagging der Routen alles andere als > einheitlich ist. > Züge findet man mit den Tags route = rail, railway oder light_rail, die > aber > bunt gemischt sind, so dass man S-Bahnen nicht von Expresslinien > unterscheiden kann. Man findet auch Kursbuchstrecken mit diesen Tags. > Bei Bahnen und Bussen ist die Situation besser, aber in allen drei Typen > ist > die Handhabung von Hin und Rückweg der Linien sehr unterschiedlich. > Manchmal > werden separate Relationen für beide Fahrtrichtungen angelegt, manchmal > in > einer mit den Rollen forward/backward (oder auch ohne diese) in einer > Relation. AuÃerdem fehlen vielfach die Haltestellen. > Deshalb brauchen wir denk ich ein einheitliches Schema, dass dann auf > einer > Wikiseite erläutert wird. > Schön wäre es z.B. wenn man zwischen S-Bahnen, Regionalbahnen, ICs und > ICEs > unterscheiden könnte. > Gibt es da vielleicht schon irgendein Schema, dass ich nicht gefunden > habe > oder hat sich vielleicht schon jemand Gedanken dazu gemacht? > GruÃ, > Melchior
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de