Am 14. November 2008 13:26 schrieb Michael Rathai <[EMAIL PROTECTED]>:
> Ja, super, auch meine kleine Testlinie ist drin! > > > Hast Du ein paar Details dazu wie Du das gemacht hast? Mich wuerde > > sowas fuer meine Stadt hier in höherer Zoomstufe - schon alleine zu > > Korrekturzwecken - interessieren. > > Das würde mich auch interessieren (für Göttingen), die Haltestellen kann > ich so nicht ausmachen bzw. ob sie überhaupt auftauchen.... > Das stimmt, die Bushaltestellen würden erst im Level 14 auftauchen, die Deutschlandkarte habe ich aber nur bis 13 gerendert... > > Gruß > Michael > > > >>> Melchior Moos<[EMAIL PROTECTED]> > schrieb > am Freitag, 14. November 2008 um 13:10: > > Hallo, > > nachem mein Laptop und V-Server nun 40 Stunden im Akkord gerendert haben, > > gibt es eine Karte mit als Relationen eingetragenen ÖPV-Routen von > > Deutschland unter: > > http://81.89.97.206/oepv.html > > Dabei ist mir aufgefallen, dass das Tagging der Routen alles andere als > > einheitlich ist. > > Züge findet man mit den Tags route = rail, railway oder light_rail, die > > aber > > bunt gemischt sind, so dass man S-Bahnen nicht von Expresslinien > > unterscheiden kann. Man findet auch Kursbuchstrecken mit diesen Tags. > > Bei Bahnen und Bussen ist die Situation besser, aber in allen drei Typen > > ist > > die Handhabung von Hin und Rückweg der Linien sehr unterschiedlich. > > Manchmal > > werden separate Relationen für beide Fahrtrichtungen angelegt, manchmal > > in > > einer mit den Rollen forward/backward (oder auch ohne diese) in einer > > Relation. Außerdem fehlen vielfach die Haltestellen. > > Deshalb brauchen wir denk ich ein einheitliches Schema, dass dann auf > > einer > > Wikiseite erläutert wird. > > Schön wäre es z.B. wenn man zwischen S-Bahnen, Regionalbahnen, ICs und > > ICEs > > unterscheiden könnte. > > Gibt es da vielleicht schon irgendein Schema, dass ich nicht gefunden > > habe > > oder hat sich vielleicht schon jemand Gedanken dazu gemacht? > > Gruß, > > Melchior > > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > >
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de