> Vielleicht wäre es eine Idee, wenn man Daten die man in OSM > importieren möchte > auf einen speziellen Server oder Serverbereich ablegt und dann in seinem > Editor diese Daten als zusätzlichen Layer anzeigen kann. > Wenn alles am selben Ort liegt und mitgeladen wird, führt das leicht zu > Verwirrung. > Und es kommt schnell zu unschönen Effekten in den gerenderten Karten. > http://openstreetmap.org/?lat=47.064&lon=10.6607&zoom=13&layers=B000TTF > Möglicherweise wird da sogar noch mehr in Mitleidenschaft gezogen.. > Kann man mit JOSM mehrere Server abfragen? > Wie schwer mag es sein einen OSM Server aufzusetzen? > Vielleicht wäre es sinnvoll Basiskartenelemente auf dem Haupt Osm > Server zu > haben, und speziellere Dinge auf weiteren? > > Ich habe da z.B. gerade so ein Problem mit einem Wintersportort > http://www.informationfreeway.org/?lat=47.03838071240456&lon=10.60 6773624779946&zoom=15&layers=B0000F000F > den habe ich seinerzeit ziemlich komplett gemappt. > Nun versuche ich die Daten eines Importes zu nutzen. > Was gar nicht so leicht ist.
bitte den konkreten Fall auf der talk-at diskutieren, da haben wir das sehr genau besprochen und im großen und ganzen sind viele Bezirke bereits durch. lg Wolfgang _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de