Jan Tappenbeck wrote: > Wenn jetzt das Tag NAME den Namen des Tunnels bekommt ist das unsauber, > da die dort entlang führende Straße immer noch Autovía del Mediterráneo > heißt !!!!
In Wien wird der Straßenname durch Plätze, Brücken, Unterführungen o.ä. unterbrochen. Und es gibt dann durchaus auch Adressen, die sich auf die Brücke beziehen (1160, Spetterbrücke 4 beispielsweise). Will sagen: wir kommen mit dem name-Tag aus. Was nicht heißen soll, daß man nicht optional auch einen bridge_name einführen könnte. Wobei man sich vielleicht mal überlegen müßte, ob man diese loc_name, alt_name, name:EN, usw. nicht mal in ein System bringen sollte... Übrigens ein anderer Spezialfall kommt in Wien neuerdings vor: Platznamen für einzelne Kreuzugen. Sprich, im Modell entartet das auf einen Punkt, der dann diesen Platznamen hat. Was sich zwar eintragen läßt, aber es stellt kein Renderer dar und Svens Straßencheck kriegt das auch nicht mit. Meine Umgehungslösung ist, eine highway-Fläche (z.B. pedestrian) um den Punkt rum zu zeichnen. Das stimmt dann noch mit der Wirklichkeit überein (die Fußgänger können da rumgehen, die Autos bleiben bitte auf der Straße) und auch die Renderer stellen das dann so dar, wie ich es mir vorstelle: quer über die Straße drüber steht der Platzname. -- Aber eigentlich sollte er das auch tun, wenn ein Punkt so benannt ist (von mir aus mit einem highway="das ist ein platz" Tag). > bridge_name=Köbrandbrücke Kö-wie Brücke? ;) Servus, Andreas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de