> aber es ist ja in diesem Fall nicht nur Vergangenes: wenn ich das > richtig verstehe ist ja der komplette Bahnunterbau noch vorhanden und > lediglich die Gleise durch eine Strassendeckschicht ausgetauscht.
Das siehst Du richtig. Vielen Dank auch für die anderen Antworten. Das note-Tag finde ich nicht überaus geeignet fürs erkennen von Bahntrassenradwegen, ebensowenig wie Relationen, so dass ich mich jetzt für oder gegen die Bahnhistoriker entscheiden werde: Für heißt wohl sowas wie highway=cycleway, railway=dismantled (dies kommt in dem von Fred erwähnten englischen ML-Beitrag vor). Gegen würde heißen highway=cycleway, cycleway=disused_railway P.S.: Ein Radweg auf einer Bahntrasse ist i.d.R. Entspannung pur: Keine Kreuzungen, sanfte Steigungen - Ruckzuck duch die Stadt. Das ich nicht der einzige bin, der sich für Bahntrassen interessiert, kann der interessierte Leser auf www.Bahntrassenradeln.de nachlesen... Wer Lust hat, kann den Autor ja mal nach seinen selbst erstellten GPX-Tracks fragen... _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de