Claudius Henrichs schrieb: > Am 22.02.2009 17:06, schrieb Thomas Berendes: > >> Florian Lohoff schrieb: >> >>> On Sun, Feb 22, 2009 at 04:28:07PM +0100, Thomas Berendes wrote: >>> >>> >>>> Subject: [Talk-de] Verkehrszeichen als Node direkt auf den Weg oder daneben >>>> positionieren? >>>> >>>> Hallo, >>>> >>>> gibt es eigentlich schon eine Empfehlung, wie Verkehrszeichen, die >>>> lediglich als Node Sinn machen (z. B. Stoppschilder), positioniert >>>> werden sollen? Wird der Node in den Weg integriert oder an der Stelle >>>> positioniert, an der sich das Verkehrszeichen tatsächlich befindet, also >>>> in der Regel neben dem Weg. Ich habe auf diese Frage noch keine Antwort >>>> finden können. >>>> >>>> >>> Ein Stoppschild ist gerade ein schlechtes beispiel weil es gerichtet ist >>> d.h. zu dem node fehlt noch ein way fuer den das Stoppschild gilt, und >>> zusaetzlich noch die Richtung. >>> >>> Schilder sind insgesamt recht schwierig weil meist eben richtung und ein >>> way fehlt ... Ausnahmen sind da vielleicht die Ortsschilder ... >>> >>> Flo >>> >>> ------------------------------------------------------------------------ >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-de mailing list >>> Talk-de@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de >>> >>> >> Aber ein Stoppschild kann doch nur an einer Einmündung in einen / >> Kreuzung an einem anderen Weg stehen, oder? Damit dürfte immer ein Weg >> da sein und in den meisten Fällen auch klar sein, in welche Richtung das >> Stoppschild gilt. Meiner Meinung nach sollte das Stoppschild als Node >> kurz vor der Einmündung / Kreuzung als Node in den Weg integriert sein. >> Das gibt zumindest Klarheit, für welchen Weg das Stoppschild gilt. >> Welche Meinung herrscht hier vor? >> >> Thomas >> > > Und was ist wenn vor dem Stoppschild noch eine Einmündung ist oder ein > Fahrrad-/Fußweg vor der Einmündung die einmündende Straße quert. Es gibt > viele Beispiele, die eine automatisierte Richtungsermittlung in die Irre > laufen lassen. Besser wäre hierfür eine Relation mit from- und to-Straße > und optional dem Standort. > > Gruß, > Claudius > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > Hallo Claudius,
das hört sich für mich zunächst ziemlich kompliziert an. Wie sähe das denn in der Praxis aus? Hast Du ein Beispiel? Gruß Thomas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de