Hallo, Thomas Reincke wrote: >> sagt mal kann es sein, dass im Deutschlandauszug von der Geofabrik >> Grenzen fehlen? Zumindest die deutsche Grenze hat Löcher. > > ist mir auch schon aufgefallen. Um die Grenzpolygone nicht unnötig > aufzublähen fände ich es am praktischsten, wenn man einfach mit jdem > Land noch 5 km "Speckgürtel" mitbekäme.
Derzeit versuchen wir, die Grenzen moeglichst genau zu legen, aber es ist immer eine Vereinfachung drin, weil der Europa-Job sonst ewig rechnen wuerde. Auf der einen oder anderen Seite fehlt also immer etwas. Ein 5km-Buffer um alles wuerde die Polygone vereinfachen und die Berechnung verschnellern, aber wenn jemand dann Berechnungen nach Art von "Summe aller Strassenlaengen" machen will, hat er immer noch Ausland mit drin - da koennen wir dann auch gleich rechteckige Boundingboxen machen. Das ist auch geplant, wir wissen bloss noch nicht genau, ob zusaetzlich zu den alten Files oder in Ergaenzung etc.; Leute neigen dazu, alles herunterzuladen, was man auf den Server legt, egal, wie oft sie dann das gleiche haben ;-) Bye Frederik _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de