> Ok, das ist noch ein großes Fragezeichen: Poller und Routing. > > Fakt ist wohl, dass weder ORS noch mkgmap Node-Infos für das Routing > auswerten. > Wenn man also einen Poller einträgt bedeutet das für die Router > erstmal überhaupt nix und meiner Meinung nach zu Recht. > Es ist in den allermeisten Fällen ganz einfach, wenn man mit relation:restriction (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction) arbeitet. So sollten das dann auch die Router einfach auswerten können. Zum Beispiel wird mit der AllInOne-Garminkarte an diesem Poller hier http://www.openstreetmap.org/browse/node/311097363 richtig geroutet, seit ich dort mit einer solchen relation eingetragen habe, dass man dort wie ausgeschildert von der Gerwigstraße nur nach links auf die Martkplatz-Straße abbiegen darf, und nicht nach rechts, wo Poller stehen. Vorher wurde man dort auch drübergeschickt.
Grüße _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de