Hallo zusammen, der aktuelle Josm erzählt mir bei meinen WMS-Server Abfragen nun, dass meine Projektionen nicht identisch sind und dass das zu Problemen führen könnte (EPSG:3857 vs. EPSG:4326 im request).
Das ist im Prinzip richtig und war eigentlich schon immer ein Bug im josm WMS-Plugin. Der Grund weshalb ich normalerweise Merkator Projektion einstelle ist, dass ich korrekte rechtwinklige Gebäude zeichnen möchte. Stellt man auf EPSG:4326 wird das nämlich nix. Bei meinem eigenen WMS könnte ich jetzt ja schon EPSG:3857 aktivieren, aber das Problem war ja bisher, dass die Koordinaten immer in lat/long angefordert wurden und das klappt halt nur wenn man den request auch auf EPSG:4326 einstellt. Hat sich das jetzt geändert? Gruss Sven -- Kernel panic: I have no root and I want to scream (Linux Kernel Error Message) /me is gig...@ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de