>Ich habe noch nicht expizit nachgelesen, wie maxspeed in geschlossenen >Ortschaften gemappt wird. Ich hatte mal angenommen, dass dies durch >Flächen geschieht, da es mir naheliegend erscheint. Die Fläche ergibt >sich durch die Ortseingangsschilder. In Deutschland gilt dann >innerhalb dieser Flöche 50km/h, sofern maxspeed nicht explizit >angegeben. Was spricht denn dagegen?
Seit wann können Flächen irgendwas wohin vererben? Wäre schön wenn es ginge, würde das Chaos mit den dutzenden cryptischen Relationen etwas lichten. Siehe z.B. Diskussion mit dem Kindergarten. Wäre schön wenn man einfach die Fläche malt, Zaun zieht, alles drin automatisch dazu gehören würde. Dann würde eine Fläche ohnhin nur als Definition der geschlossenen Ortschaft taugen. Machen wir ja auch schon mit der Place Area. Ich kenne jedenfalls so gut wie keinen Ort wo die Mehrheit noch Maxspeed 50 hat. 50 haben hier meist nur noch die Durchgangsstraßen bzw. die mit höhrerer Verkehrsbedeutung. Die Wohngebiete links und rechts werden mehr und mehr zu einfachen 30 Zonen. Maxspeed tagge ich immer durch. Auch wenn kein Schild steht und es eine entsprechende Verkehrsregel "impliziern" soll. Zum Beispiel die 100 auf der Landstraße oder eben 50 im Ort. Wenn nichts steht ist das nämlich immer zweideutig. Entweder steht da nichts und irgendwas wird impliziert, oder es hat schlicht noch keiner erfasst. Um dann keinen sinnlos vor Ort suchen oder Nachfragen zu lassen, kommt dann der richtige Wert rein und der Fall ist sichtbar klar. Gruß Mirko _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de