On 01/-10/-28163 08:59 PM, Mirko Gröbs wrote: > Mirko Küster<webmaster<at> ts-eastrail.de> writes: > >> >>> Bisher habe ich noch keine Systematik entdeckt, wie man solche Wegweiser >>> oder Abfahrtbeschilderungen in OSM hinterlegen kann. Hat sich schon mal >>> jemand damit beschäftigt? >> >> Nicht direkt dafür aber an anderer Stelle für Wegweiser. >> >> Ich liste die Ziele einfach mit >> >> destination:1=Ziel1 12 km >> destination:2=Ziel2 6 km >> >> usw. auf. Das lässt sich sicher leicht auslesen und späte auch mit from to >> via richtungstechnisch erweitern. >> Musst dann eben auf die juntion taggen und diese dann entsprechend danach >> auswerten. > > > Hi, ich hab hier in Rhein-Main mal angefangen die Autobahnkreuze und > -Abfahrten > mit der destination-sign Relation zu erfassen. Allerdings war es mir auch zu > heavy für jedes einzelne Ziel eine eigene Relation zu erfassen. Deshalb habe > ich > die Ziele einfach von oben nach unten mit Semikolons getrennt > > destination=Hannover;Dortmund;Frankfurt;A 5
Nur eine Relation pro Wegstrecke halte ich auch fuer sinnvoller, macht das leben des mappers einfacher und bringt eigentlich keine nachteile fuer die Tool schreiber. Die Angabe zur A 5 koennte man allerdings vielleicht in den ref-tag der Relation ausgliedern. Insgesammt finde ich die destination_sign relation ganz gut und ein guter Kompromiss um es dem mapper relativ einfach zu machen und gleichzeitig auch recht einfach fuer tools zum auswerten ist. Imho, besser jedenfalls als es nur als einzelnen node zu taggen. Was mir allerdings nicht an dem Proposal gefaellt sind die tags colour:back=blue, colour:text=white und colour:arrow= white. Das passt imho nicht zu der ueblichen Art in OSM zu taggen. Ueblicherweise beschreiben die Tags die Funktion und nicht das Aussehen. Ich meine ich tagge Geschwindigkeitsbeschraenkungen ja auch nicht als sign:form=round, sign:background=white sign:boarder=red sign:first_number=3, .... sondern maxspeed=30. Im falle der destination_sign relation waere das dann vermutlich so etwas wie path_type_used=motorway, path_type_used=primary oder path_type_used=footway, oder was auch immer anderes die Farben der Schilder aussagen. (wobei es natuerlich einen besseren Tag beduerfte) > > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/417556 > > Der Vorteil der Relation ist halt, dass man hier definitiv eine Richtung > mitgeben kann und auch z. B. die Postion der Schilder mit erfassen kann. > Zusammen mit einer vollständigen Erfassung der Fahrspuren mit lanes=x > (inklusive > Verzögerungs- und Beschleunigunsspuren) sollte sich damit eigentlich auch > berechnen lassen welche Fahrspur am besten ist. > > > Gruß > Mirko Kai > > > > > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de