Am 13. Juli 2011 22:16 schrieb Sven Geggus <li...@fuchsschwanzdomain.de>: > Peter <peter....@gmx.net> wrote: > >> Diese Wege tauchen bei zoom=13 auf, sind ab 15 dann gerötet. >> Das sehe ich als Bug, die kann man auch ab 13 rot machen.
>> Verbotene Wege sollte man bei Feld Wald Wiesen Wanderwegen eher >> gar nicht darstellen > > Ich bin absolut dagegen eine solche Form von Selbstzensur zu üben. Gegen Zensur, ob selbst auferlegt oder von aussen, bin ich selbstredend auch, aber aus den genannten "kartographischen" Gründen könnte man durchaus überlegen, ob man Wege, die sowieso grundsätzlich nicht betreten werden dürfen, wirklich schon in Z13 darstellen will, dort aber die access-Attribute noch ignoriert, und erst in Z15 genauer darstellt, dass bestimmte Wege eben gar nicht genutzt werden dürfen. Oder ob man eben die Wege erst dann darstellt, wenn man auch genügend Platz hat darauf hinzuweisen, dass sie nicht benutzt werden dürfen. Bestimmte service werden (bzw. wurden) auch erst ab Z.15 dargestellt. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de