Am 21. Februar 2012 14:20 schrieb Frederik Ramm <frede...@remote.org>: > Hi, > > > On 02/21/12 13:52, Martin Koppenhoefer wrote: >> >> Werden nun eigentlich Wege, die z.B. von Corine importiert wurden von >> Hackermike (der hat erklärt, dass seine Imports OK sind für die >> Übernahme) > > > Wo? Ich kannte bisher nur die Aussage "alle Importe ausserhalb Kosovo und > Albanien". > > >> Was müsste man machen, damit die als OK angezeigt werden? An jeden >> node ein odbl=clean? > > > Ich muesste die Changesets im OSMI als clean markieren. Derzeit habe ich nur > alle die als clean markiert, die ausserhalb der Box 19.08 39.63 21.86 43.28 > liegen. Freimut hat auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WTFE weitere > eingetragen, aber weil darunter auch klare nicht-Importe sind, hab ich die > bisher nicht ubernommen. > > Wenn Du eine Liste von sauberen Changesets machen willst, kann ich die > einarbeiten. Aber wie gesagt, nach meinem derzeitigen Wissensstand hat Mike > sein OK nur fuer "ausserhalb Kosovo/Albanien" gegeben.
Ja, das ist auch mein Stand. Er hatte dummerweise bei einem Teil seiner Importe dort auch Wälder nach Italien importiert. Das hatte damals schon etwas für Aufsehen gesorgt, weil dieser Import nirgends diskutiert worden war, und diese Wälder z.T. schon in wesentlich besserer Qualität da waren, und er keinen Merge gemacht hat, so dass sich seine Polygone mit den existierenden überlagert haben (ausserdem waren Löcher auch als Wald getaggt). Ich habe damals viel gelöscht, manches aber auch z.T. übernommen und eingebaut in Bestehendes. Mit jetzigem Wissensstand war das sicher keine besonders gute Idee. Das Problem ist hier wohl (im Detail habe ich es noch nicht geprüft, aber so sieht es im Moment aus), dass es sich nicht um komplette Changesets sondern nur um Teile handelt. Erleichternd kommt andererseits dazu, dass die Adria relativ breit ist, so dass man mit groben Bounding-Boxen eigentlich ausreichend filtern könnte. Kann man auch "Teil-changesets" markieren? Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de