Sven Geggus wrote > Sehe ich das richtig, dass Apple da OSM Daten mit proprietären Daten > mischt?
Kommt darauf an wie man "Daten mischt" definiert. Ich habe kein iOS Geraet und kann damit nichts direkt dazu sagen, aber bislang sind die Berichte aus Islamabad die einzigen glaubhaften Berichte das Apple ueberhaupt OSM verwendet die ich gesehen habe. Insofern schaetze ich mal das Apple in den meisten Laendern, insbesonder in den USA und Europa TeleAtlas Daten verwendet und nur in ein paar Regionen, wie z.B. Pakistan in denen sie sonst an keine (guenstigen) Daten gekommen sind OSM verwenden. Das wuerde dann (aller voraussicht nach) unter "collective database" und nicht "derivative database" fallen und somit nicht die share-a-like aktivieren. Mapquest.com (nicht die open Version) macht das im uebrigen genauso. Die Daten fuer Deutschland stammen dort von Navteq. Die Daten fuer z.B. Zypern, Pakistan oder Japan hingegen von OSM. Teilweise ist es auch von zoom stufe zu zoom stufe verschieden. In manchen Gebieten sind die low zoom tiles von OSM gerendert und die high zoom tiles von Navteq. Auch die Attributierung duerfte diesmal korrekt sein den "such credit will appear where any other comparable authorship credit appears and in a manner at least as prominent as such other comparable authorship credit" ist erfuellt, da es genauso attributiert wird wie alle anderen Daten lieferanten. Imho das groessere Aergerniss waere wenn Apple wieder 2 Jahre alte OSM Daten verwenden wuerden. Kai -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Image-of-the-week-tp5727189p5727223.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de