Hola Manuel. Genial y muchas gracias por el aporte.
Sobre el Capitalize no estoy muy seguro, pues algunos efectivamente tienen todo o parte en mayúsculas. Ej: SRI, JOVI Burguer, etc. Daniel. ------------------------------------------------------------------ Daniel Orellana V. PhD en Geoinformación Grupo de Investigación en Ciudades Sustentables Grupo de Investigación en Recursos Hídricos y Ciencias Ambientales Universidad de Cuenca. 2016-03-12 16:33 GMT-05:00 Manuel Kaufmann <humi...@gmail.com>: > Hola a todos, > > Estos días estuve trabajando un poco en el mapa de Cuenca, principalmente > corrigiendo nombres de nodos y vías: > > - cambio de abreviaturas "Av." por "Avenida" > - quitar la etiqueta name=Tienda cuando tiene shop=kiosk o similar > - quitar "Hotel" de name= si el hotel tiene nombre propio y tourism=hotel > - hacer "capitalize" en name= que están todos en mayúsculas. > - etc > > Pueden ver mi trabajo aquí: > > > https://www.openstreetmap.org/user/Humitos/history#map=11/-2.8501/-78.8983 > > Para hacer esto utilicé OverPass Turbo, Level0 y Emacs. > > Me gustaría que me digan si está bien, si cometí algún error, comentarios > y sugerencias. Si está todo en orden, seguimos trabajando. > > Saludos, > > -- > > Kaufmann Manuel > -- http://elblogdehumitos.com.ar/ > > _______________________________________________ > Talk-ec mailing list > Talk-ec@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ec > _______________________________________________ Talk-ec mailing list Talk-ec@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ec